题目内容
14.| A. | 弹性势能减小,重力势能增大 | B. | 弹性势能减小,重力势能不变 | ||
| C. | 弹性势能不变,重力势能增大 | D. | 弹性势能增大,重力势能减小 |
分析 根据蹦床形变量的变化来确定弹性势能的变化,而由高度来确定重力势能的变化,从而即可求解.
解答 解:在运动员从最低点开始反弹至即将离开蹦床的过程中,蹦床的形变量减小,则弹性势能减小,而运动员质量不变,高度增大,所以重力势能增大.故A正确,BCD错误.
故选:A
点评 解决本题的关键要知道:(1)重力势能大小的影响因素:质量、被举得高度.质量越大,高度越高,重力势能越大.
(2)弹性势能的大小取决于弹簧的形变量,形变量越大,则弹性势能越大.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,水平转台上有一个质量为m=2kg的物块,用长为L=0.1m的细绳将物块连接在转轴上,细丝与竖直转轴的夹角为θ=53°角,此时绳中张力为零,物块与转台间最大静摩擦力等于重力的0.2倍,物块随转台由静止开始缓慢加速转动,g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6,则:( )
| A. | 至绳中刚好出现拉力时,转台对物块做的功为0.16J | |
| B. | 至绳中刚好出现拉力时,转台对物块做的功为0.24J | |
| C. | 至转台对物块支持力刚好为零时,转台对物块做的功为$\frac{8}{15}$J | |
| D. | 至转台对物块支持力刚好为零时,转台对物块做的功为$\frac{16}{15}$J |
2.
如图所示.轻质导体棒ab两个端点分别搭接在两个竖直放置、电阻不计、半径相等的金属圆环上,圆环通过电刷与导线c、d相接.c、d两个端点接在匝数比n1:n2=l0:1的理想变压器原线圈两端,变压器副线圈接一滑动变阻器R0,匀强磁场的磁感应强度为B,方向竖直向下,导体棒ab长为L(电阻不计),绕与ab平行的水平轴(也是两圆环的中心轴)OO′以角速度ω匀速转动.如果滑动变阻器的阻值为R时,通过电流表的电流为I,则( )
| A. | 滑动变阻器上消耗的功率为P=100I2R | |
| B. | 变压器原线圈两端的电压U1=10IR | |
| C. | ab沿环转动过程中受到的最大安培力F=$\sqrt{2}$BIL | |
| D. | 取ab在环的最低端时t=0,则导体棒ab中感应电流的表达式是i=$\sqrt{2}$Isinω |
6.
如图所示,虚线a、b、c代表电场中的三个等差等势面,ab的间距大于bc的间距.实线为一带电的粒子仅在电场力作用下通过该区域时的运动轨迹,P、M为轨迹上的两个点,由此可知( )
| A. | 粒子在M点受到的电场力比在P点受到的电场力小 | |
| B. | 粒子在P、M两点间的运动过程,电场力可能做正功 | |
| C. | 粒子在M点的电势能一定比在P点的电势能大 | |
| D. | 三个等势面中,a的电势一定最高 |
4.一物体的质量保持不变,速度变为原来的2倍,则其动能变为原来的( )
| A. | 2倍 | B. | 4倍 | C. | 6倍 | D. | 8倍 |