题目内容
如图所示,长R=0.4m的轻绳,上端固定在口点,下端连接一只质量m=0.05kg小球.小球接近地面,处于静止状态.现给小球一沿水平方向的初速度,小球开始在竖直平面内做圆周运动.设小球到达最高点时绳突然断开,已知小球最后落在离小球最初位置L=1.6m的地面上,g取lOm/s2(图中所标v的数值未知)试求:(1)绳突然断开时小球的速度;
(2)小球刚开始运动时,对绳的拉力.
【答案】分析:(1)小球在最高点速度沿水平方向,故由平抛运动规律可求得小球的速度;
(2)由机械能守恒可得出小球在最低点的速度;由向心力公式可求得小球对绳子的拉力.
解答:解:(l)设绳断后小球以速度v1平抛
竖直方向上:2R=
gt2 …①
水平方向上:L=v1t… ②
由①②两式解得:v1=4 m/s
(2)小球从低点到最高点过程,小球机械能守恒(选地面为零势能面)
mv2=mg?2R+
mv12
由合力提供向心力可知:
F-mg=m
解得:F=4.5N
答:(1)绳突然断开时的小球速度为4m/s;(2)小球刚开始运动时,对绳子的拉力为4.5N.
点评:本题考查竖直面内的圆周运动,注意小球在运动过程中,只有重力做功,故机械能守恒; 同时小球做圆周运动,需要向心力;故此类问题常常是综合考虑的,要熟练应用其解决方法.
(2)由机械能守恒可得出小球在最低点的速度;由向心力公式可求得小球对绳子的拉力.
解答:解:(l)设绳断后小球以速度v1平抛
竖直方向上:2R=
水平方向上:L=v1t… ②
由①②两式解得:v1=4 m/s
(2)小球从低点到最高点过程,小球机械能守恒(选地面为零势能面)
由合力提供向心力可知:
F-mg=m
解得:F=4.5N
答:(1)绳突然断开时的小球速度为4m/s;(2)小球刚开始运动时,对绳子的拉力为4.5N.
点评:本题考查竖直面内的圆周运动,注意小球在运动过程中,只有重力做功,故机械能守恒; 同时小球做圆周运动,需要向心力;故此类问题常常是综合考虑的,要熟练应用其解决方法.
练习册系列答案
相关题目