题目内容

17.物体做匀加速直线运动,初速度为2m/s,加速度的大小为2m/s2,求:
(1)3s内的位移是多少?
(2)末速度为10m/s时经过的位移是多少?

分析 (1)根据匀变速直线运动的位移时间公式求出前3s内的位移.
(2)根据速度-位移公式即可求出末速度为10m/s时经过的位移.

解答 解:(1)已知初速度是2m/s,加速度的大小为2m/s2,3s内的位移为:
x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}=2×3+\frac{1}{2}×2×{3}^{2}=15$m
(2)末速度为10m/s时有:
$x′=\frac{{v}^{2}-{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{1{0}^{2}-{2}^{2}}{2×2}=24$m
答:(1)3s内的位移15m;
  (2)末速度为10m/s时经过的位移是24m.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移--时间公式,并能灵活运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网