题目内容

9.如图所示,两足够长的平行光滑的金属导轨MN、PQ相距为d,导轨平面与水平面的夹角α=30°,导轨电阻不计,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨平面向上.长为d的金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为m、电阻为R.两金属导轨的上端连接右侧电路,灯泡的电阻RL=3R,电阻箱电阻调到R′=6R,重力加速度为g.现闭合开关S,给金属棒施加一个方向垂直于杆且平行于导轨平面向上的、大小为F=mg的恒力,使金属棒由静止开始运动.
①求金属棒能达到的最大速度;
②若金属棒上滑距离为L时速度恰达到最大,求金属棒由静止开始上滑4L的过程中,金属棒上产生的电热;
③若改变R′的阻值,当R′为何值时,在金属棒达到最大速度后,R′消耗的功率最大?消耗的最大功率为多少?

分析 ①当金属棒达到最大速度时,做匀速直线运动,由平衡条件和安培力公式可求出电路中的电流,由感应电动势公式E=BLv和欧姆定律结合求解最大速度;
②根据能量守恒定律和焦耳定律求解金属棒上产生的电热;
③根据电功率的计算公式推导R′消耗的功率与R′的关系,根据数学知识求解R′的取值,再求出R′消耗的最大功率.

解答 解:①当金属棒达到最大速度时,做匀速直线运动,由平衡条件得:F=BId+mgsin30°,
灯泡和电阻箱并联的电阻为R=$\frac{{R}_{L}R′}{{R}_{L}+R′}=\frac{3R×6R}{3R+6R}=2R$,
回路总电阻R=R+R=3R;
又F=mg,BId=$\frac{{B}^{2}{d}^{2}{v}_{m}}{3R}$,
解得vm=$\frac{3mgR}{2{B}^{2}{d}^{2}}$;
②设整个过程中电路产生的电热为Q,根据能量守恒定律可得:
F•4L=Q+mgsinα•4L+$\frac{1}{2}m{v}_{m}^{2}$,
根据能量分配关系可得:$\frac{R}{{R}_{总}}=\frac{1}{3}$,
所以Q=$\frac{1}{3}Q$=$\frac{2}{3}mgL-\frac{3{m}^{3}{g}^{2}{R}^{2}}{8{B}^{4}{d}^{4}}$;
③R′上消耗的电功率为P′=I′2R′,
灯泡和电阻箱并联的电阻为R′=$\frac{{R}_{L}R′}{{R}_{L}+R′}=\frac{3RR′}{3R+R′}$,
又由于I′R′=IR
而根据平衡条件可得F=BId+mgsin30°,解得I=$\frac{mg}{2Bd}$,
所以I′=$\frac{3R}{3R+R′}$I=$\frac{3mgR}{2(3R+R′)Bd}$,
联立解得P′=$\frac{{m}^{2}{g}^{2}}{4{B}^{2}{d}^{2}}•\frac{9{R}^{2}R′}{(3R+R′)^{2}}$=$\frac{{m}^{2}{g}^{2}}{4{B}^{2}{d}^{2}}•\frac{9{R}^{2}}{\frac{9{R}^{2}}{R′}+6R+R′}$,
由数学知识可得,当$\frac{9{R}^{2}}{R′}=R′$时,即R′=3R时消耗的功率最大,
最大功率P′m=$\frac{3{m}^{2}{g}^{2}R}{16{B}^{2}{d}^{2}}$.
答:①金属棒能达到的最大速度为$\frac{3mgR}{2{B}^{2}{d}^{2}}$;
②若金属棒上滑距离为L时速度恰达到最大,则金属棒由静止开始上滑4L的过程中,金属棒上产生的电热为$\frac{2}{3}mgL-\frac{3{m}^{3}{g}^{2}{R}^{2}}{8{B}^{4}{d}^{4}}$;
③若改变R′的阻值,当R′=3R时,在金属棒达到最大速度后,R′消耗的功率最大,消耗的最大功率为$\frac{3{m}^{2}{g}^{2}R}{16{B}^{2}{d}^{2}}$.

点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网