题目内容
7.(1)木杆下端经过P点时的速度大小v
(2)木杆下端经过P点所用的时间t.
分析 (1)木杆做自由落体运动,由v2=2gh即可求的速度;
(2)由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$即可求的时间.
解答 解:(1)木杆做自由落体运动,木杆下端到达P点下降高度为h,由v2=2gh得:
v=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×20}$=20m/s
(2)木杆下端经过P时下降高度为h+l,由$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$得:
t=$\sqrt{\frac{2(l+h)}{g}}=\sqrt{\frac{2×(15+20)}{10}}s=\sqrt{7}s$
答:(1)木杆下端经过P点时的速度大小v为20m/s
(2)木杆下端经过P点所用的时间t为$\sqrt{7}s$
点评 本题主要考查了自由落体的计算,直接利用公式$h=\frac{1}{2}g{t}^{2}$和v2=2gh即可
练习册系列答案
相关题目
19.下列关于力的说法,正确的是( )
| A. | 两个物体一接触就会产生弹力 | |
| B. | 物体的重心不一定在物体上 | |
| C. | 施力物体同时也一定是受力物体 | |
| D. | 悬挂在天花板上的轻质弹簧在挂上重2N的物体后伸长2cm静止,那么这根弹簧伸长1cm后静止时,它的两端各受到1N的拉力 |