题目内容

1.“荡秋千”是很多小朋友喜欢玩的游乐项目,质量为m=20kg的小孩坐在秋千板上,小孩重心离系绳子的横梁的距离为L=2.5m.让小孩从摆绳与竖直方向成60°处自由释放,不计一切阻力,g取10m/s2,求:
(1)秋千板摆到最低点时,小孩运动速度的大小;
(2)摆到最低点时,放开双手,则小孩对秋千板的压力是多大?

分析 (1)小孩和秋千向下摆动的过程中,受到重力和拉力,拉力与速度垂直,不做功,故机械能守恒,根据机械能守恒定律列式求秋千到达最低点的速度;
(2)在最低点,小孩由重力和支持力的合力提供向心力,根据向心力公式和牛顿第二定律列式求解秋千对小孩的支持力,从而得到小孩对秋千的压力.

解答 解:(1)取最低点所在水平面为参考平面,设秋千和小孩的总质量为M,根据机械能守恒定律得:
mgL(1-cos60°)=$\frac{1}{2}M{v}^{2}$
得:v=$\sqrt{gL}$=5m/s   
(2)在最低点,以小孩为研究对象,根据牛顿第二定律得:
FN-mg=m$\frac{{v}^{2}}{L}$
得:FN=400N
根据牛顿第三定律得小孩对秋千板的压力为:F=FN=400N
答:(1)秋千板摆到最低点时,小孩运动速度的大小是5m/s;
(2)摆到最低点时,放开双手,则小孩对秋千板的压力是400N.

点评 本题关键要明确小孩摆动过程中整体的机械能守恒,同时要知道在最低点,由重力和支持力的合力提供小孩所需要的向心力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网