题目内容

13.质量为m=2kg的物体静止在水平面上,物体与水平面之间的动摩擦因数μ=0.5,现在对物体施加力F=10N,其中θ=37°.经t1=10s后撤去力F,再经一段时间,物体停止,(g取10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8)则:
(1)物体运动过程中最大速度是多少?
(2)物体运动的总位移是多少?

分析 (1)当撤去外力时,速度最大,根据牛顿第二定律求出加速度,再根据匀变速直线运动的速度时间公式求出最大速度.
(2)根据运动学公式求出匀加速直线运动的位移,撤去外力后,根据牛顿第二定律求出加速度,再根据匀变速直线运动的速度位移公式求出匀减速直线运动的位移,两个位移之和为物体运动的总位移.

解答 解:(1)前10s一直做匀加速直线运动,有:Fcosθ-μ(mg-Fsinθ)=ma
代入数据解得:a=0.5m/s2
则vm=at=0.5×10=5m/s
故物体运动过程中最大速度为5m/s.
(2)前10s内的位移为:s1=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}×$0.5×100=25m
匀减速直线运动的加速度为:a′=$\frac{μmg}{m}$=μg=0.5×10=5m/s2
位移为:s′=$\frac{{v}_{m}^{2}}{2a′}$=$\frac{{5}^{2}}{2×5}$=2.5m
则总位移为:s=s1+s′=25+2.5=27.5m
故物体运动的总位移是27.5m.
答:(1)物体运动过程中最大速度是5m/s;
(2)物体运动的总位移是27.5m.

点评 本题考查牛顿第二定律的应用,加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度,可以根据受力求运动,也可以根据运动求力,要注意做好受力分析和运动过程的分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网