题目内容

9.如图所示,物体在高为6m的斜面顶端由静止下滑,然后进入由圆弧与斜面连接的水平面,设斜面与平面连接处无能量损失,若物体与斜面及水平面的动摩擦因数为0.5,斜面的倾角为37°,取g=10m/s2,求:
(1)物体到达斜面底端时的速度的大小;
(2)物体能在水平面上滑行的距离.

分析 (1)物体在斜面滑下的过程中,重力和摩擦力做功,由动能定理可以求出物体到达斜面低端时的速度.
(2)物体在水平面上运动的过程中只有摩擦力做功,由动能定理可以求出物体在水平面上滑行的距离.

解答 解:(1)物体在斜面滑下的过程中,由动能定理得:
mgsin37°×$\frac{h}{sin37°}$-μmgcos37°×$\frac{h}{sin37°}$=$\frac{1}{2}$mv2-0,
代入数据解得:v=2$\sqrt{10}$m/s,
(2)在水平面上,由动能定理得:
-μmgs=0-$\frac{1}{2}$mv2,代入数据解得:s=4m;
答:(1)物体到达斜面底端时的速度大小为2$\sqrt{10}$m/s;(2)物体能在水平面上滑行的距离为4m.

点评 本题通过动能定理解决比较简便,若运用牛顿第二定律和运动学公式结合求时,求解加速度是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网