题目内容

12.发电机的输出电压为220V,输出功率为44KW,每条输电线电阻为0.2Ω,发电站先用变压比为1:10的升压变压器将电压升高,经输电线路后,再经过10:1的降压变压器降压后供给用户,则用户得到的电功率是多少?

分析 根据电压比等于线圈匝数比,电流比等于匝数之反比求出输电线上的输送电流和输送电压,根据P=I2R求出输电线上损失的功率,得出降压变压器的功率,根据原副线圈功率相等,求出降压变压器副线圈的功率.

解答 解:(1)根据$\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{{n}_{1}}{{n}_{2}}$ 得
升压变压器的输出电压为:${U}_{2}=\frac{{n}_{2}}{{n}_{1}}{U}_{1}=\frac{10}{1}×220V=2200V$
由P=UI得输电电流为:${I}_{2}=\frac{{P}_{2}}{{U}_{2}}=\frac{{P}_{1}}{{U}_{2}}=\frac{44×1{0}^{3}}{2200}A=20A$
则输电线上的电压损失U′=I2R=20×0.2×2V=8V
 功率损失P′=I22R=400×0.4W=160W
降压变压器的输入功率P3=P1-P′=44000-160W=43840W
变压器输入功率和输出功率相等
所以用户得到的功率P4=P3=43840W.
答:用户得到的电压和电功率是43840W.

点评 解决本题的关键知道原副线圈的电压比等于线圈匝数比,电流比等于匝数之反比,变压器输入功率和输出功率相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网