题目内容

14.用电流表和电压表测定一节干电池的电动势和内电阻的实验中,所用电流表和电压表的内电阻分别为0.1Ω和1KΩ,如图1为所需的器材.

(1)请你把它们连成实验电路,注意两个电表要选用适当量程,并要求变阻器的滑动片在右端时其电阻值最大.
(2)一位同学记录的6组数据见表,试根据这些数据在图2中画出U-I图线,根据图线求出电池的电动势E=1.46V,内阻r=0.75Ω.
I/A0.120.200.310.320.500.57
U/V1.371.321.241.181.191.05
(3)下列说法正确的是AB
A.用图a所示电路时,E<E
B.用图a所示电路时,r<r
C.用图b所示电路时,E<E
D.用图b所示电路时,r<r

分析 (1)电源的内阻是比较小的,为了减小误差,采用电流表的内接法.
(2)在U-I图象中纵坐标的截距代表的是电源的电动势,直线的斜率代表的是电源的内阻的大小.
(3)根据误差来源分析实验误差.

解答 解答:解:(1)根据要求,变阻器的滑动触头滑至最左端时,其使用电阻值最大,电源的内阻是比较小的,为了减小误差,采用电流表的内接法,按要求连实验实物图,如图1

(2)根据表中实验数据在坐标系内描出对应点,然后作出图示如图所示.

在U-I图象中图象与纵坐标的交点等于电源的电动势,
所以由图可以读出电源的电动势为1.46V,
图象中的斜率表示电源的内阻,
所以电源的内阻为r=$\frac{1.46-1.0}{0.61}$≈0.75Ω.
(3)由图a所示电路可知,相对于电源来说,电流表采用外接法,由于电压表的分流作用,使所测电源电动势小于电动势真实值,内阻测量值小于真实值.
由图b所示电路可知,相对于电源,电流表采用内接法,由于电流表的分压作用,电源内阻测量值大于真实值,当外电路断路时,电压表示数等于电源电动势,电动势测量值等于真实值,故AB正确,CD错误;故选:AB.
故答案为:(1)电路图如图所示;(2)1.46;0.75;(3)AB.

点评 本题考查测定电动势和内电阻的数据处理,要求能根据公式得出图象中斜率及截距的含义.在计算电源的内阻的时候,一定要注意纵坐标的数值是不是从0开始的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网