题目内容

17.如图所示,在倾角为θ=37°的粗糙斜面底端,有一小滑块甲(可视为质点)以v0=24.8m/s的初速度沿斜面上滑,与此同时,另一小球乙(也可视为质点)从斜面顶端以一定的初速度v水平抛出,两者在3s末相遇.已知小滑块甲与斜面间的动摩擦因数为μ=0.8,取重力加速度为g=10m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8.不计滑块与小球运动时所受的空气阻力.试分析:
(1)小球乙的初速度v的大小是多少?
(2)斜面的总长度L的大小是多少?

分析 (1)小球做平抛运动,根据平抛运动的特点求得初速度;
(2)滑块上滑做减速运动,根据牛顿第二定律求得加速度,利用运动学公式求得上滑的位移,结合平抛运动即可求得斜面的长度,

解答 解:(1)小球做平抛运动,3s内竖直下落的高度h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×{3}^{2}m=45m$
水平方向的位移$x=\frac{h}{tan37°}=60m$
水平方向匀速运动,则$v=\frac{x}{t}=\frac{60}{3}m/s=20m/s$
(2)滑块沿斜面下滑的距离$L=\sqrt{{x}^{2}+{h}^{2}}=75m$
对滑块甲受力分析,根据牛顿第二定律可知mgsinθ+μmgcosθ=ma
解得a=12.4m/s2
滑块上滑减速到零所需时间${t}_{0}=\frac{{v}_{0}}{a}=2s$
2s后由于mgsinθ<μmgcosθ,故滑块静止在斜面上
3s内的位移为$L′=\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=24.8m$
斜面的长度L=L+L′=99.8m
答:(1)小球乙的初速度v的大小是20m/s
(2)斜面的总长度L的大小是99.8m

点评 本题主要考查了平抛运动和匀减速直线运动,关键是抓住滑块减速到零后不再下滑而是静止在斜面上即可求得

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网