题目内容

【题目】某同学利用如图甲所示的装置探究加速度与力、质量的关系,实验中所用打点计时器的频率为50Hz,所有计算结果均保留两位有效数字。(取g=9.8m/s2)

(1)为达到平衡摩擦力的目的,取下细绳及托盘,通过调整垫片的位置,改变长木板倾斜程度,根据打出的纸带判断小车是否做__运动。

(2)平衡摩擦力后,连接细绳及托盘,放入砝码,通过实验得到一条打点清晰的纸带,得到的数据如图乙所示,相邻两计数点间有4个点未画出。则这次实验中小车运动的加速度大小是___m/s2,打下点C时小车的速度大小是__m/s。(结果保留两位有效数字)

(3)实验前已测得小车的质量为0.5kg,托盘质量为0.006kg,则该组同学放入托盘中的砝码质量应为____kg。(结果保留两位有效数字)

【答案】匀速直线 0.50 0.26 0.020

【解析】

(1)[1]取下细绳及托盘,通过调整垫片的位置,改变长木板倾斜程度,根据打出的纸带点迹间距是否均匀,即可判断小车是否做匀速直线运动,如果是即达到了平衡摩擦力的目的。

(2)[2]相邻两计数点间有4个点未画出,相邻两计数点间的时间T=0.1s,由逐差法x=a(2T)2得加速度

a=10-2m/s2=0.50m/s2

[3]根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,打下点C时小车的速度大小

v==10-2m/s=0.26m/s

(3)[4]小车的质量M=0.5kg,托盘质量m0=0.006kg,设该组同学放入托盘中的砝码质量为m,根据牛顿第二定律

(m0+m)g=Ma

砝码质量

m=-m0=kg-0.006kg=0.020kg

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网