题目内容
11.(1)直杆下端B穿过圆筒的时间是多少?
(2)整个直杆AB穿过圆筒的时间是多少?
分析 (1)直杆下端B穿过圆筒所用的时间为B到D时间减去B到C的时间,根据自由落体运动的位移时间关系公式列式求解即可;
(2)整个直杆AB穿过圆筒的时间为A到D时间减去B到C时间,根据自由落体运动的位移时间关系公式列式求解即可.
解答 解:(1)直杆下端B穿过圆筒所用的时间为B到D时间减去B到C时间,根据自由落体运动的位移时间关系公式得:
$△t=\sqrt{\frac{2(h+b)}{g}}-\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×(1.8+1.4)}{10}}-\sqrt{\frac{2×1.8}{10}}s$=0.2s
(2)整个直杆AB穿过圆筒的时间为A到D时间减去B到C时间,根据自由落体运动的位移时间关系公式得:
$△t′=\sqrt{\frac{2(h+b+a)}{g}}-\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×(4+1.8+1.4)}{10}}-\sqrt{\frac{2×1.8}{10}}$=0.6s
答:(1)直杆下端B穿过圆筒的时间为0.2s;
(2)整个直杆AB穿过圆筒的时间为0.6s
点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动,掌握自由落体运动的规律,灵活运用运动学公式求解.
练习册系列答案
相关题目
1.如果力F在时间t内能使质量为m原来静止的物体产生位移为s,那么( )
| A. | 相同的力在相同的时间内使质量是一半的原来静止的物体移动2s的距离 | |
| B. | 相同的力在一半时间内使质量是一半的原来静止的物体移动相同的距离 | |
| C. | 相同的力在两倍时间内使质量是两倍的原来静止的物体移动相同的距离 | |
| D. | 一半的力在相同的时间内使质量是一半的原来静止的物体移动相同的距离 |
19.下列说法正确的是( )
| A. | 位移的大小与路程相等,只是位移有方向 | |
| B. | 形状规则的物体,它的重心一定在其几何中心 | |
| C. | 位移用来描述直线运动,路程用来描述曲线运动 | |
| D. | 物体的重心不一定在物体上 |
6.
如图示,电源电动势E=3V,内阻r=3Ω,定值电阻R1=1Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为10Ω,则( )
| A. | 当滑动变阻器的阻值为R2为2Ω时,电阻R1消耗的功率最大 | |
| B. | 当滑动变阻器的阻值R2为0时,电阻R1消耗的功率最大 | |
| C. | 当滑动变阻器的阻值R2为2Ω,电源的输出功率最大 | |
| D. | 当滑动变阻器的阻值R2为0时,电源的效率最大 |
16.
一个物体以初速度v0沿光滑斜面向上运动,其速度v随时间t变化的规律如图所示,在连续两段时间m和n内对应面积均为S,设经过b时刻vb的大小为( )
| A. | $\frac{(m-n)S}{mn}$ | B. | $\frac{mn({m}^{2}+{n}^{2})S}{(m+n)}$ | C. | $\frac{({m}^{2}+{n}^{2})S}{(m+n)mn}$ | D. | $\frac{({m}^{2}+{n}^{2})S}{mn}$ |
3.一列简谐横波,在t=0.6s时刻的图象如图甲所示,波上A质点的振动图象如图乙所示,则以下说法正确的是( )

| A. | 这列波沿x轴正方向传播,波速是$\frac{50}{3}$m/s | |
| B. | 从t=0.6 s开始,紧接着的△t=0.6 s时间内,A质点通过的路程是4 m | |
| C. | 从t=0.6 s开始,质点P比质点Q早0.4 s到达波峰位置 | |
| D. | 从t=0.6 s开始,再经0.15s质点Q第一次到达波谷位置 |
20.发现通电导线周围存在磁场的科学家和发现“磁生电”的科学家分别是( )
| A. | 奥斯特 法拉第 | B. | 洛伦兹 库仑 | C. | 库仑 法拉第 | D. | 洛伦兹 奥斯特 |