题目内容

14.坐标原点O处有一点状的放射源,它向xoy平面内的x轴上方各个方向发射α粒子,α粒子的速度大小都是v0,在0<y<d的区域内分布有指向y轴正方向的匀强电场,场强大小为E=$\frac{3m{{v}_{0}}^{2}}{2qd}$,其中q和m分别为α粒子的电量和质量;在d<x<4d的区域内分布有垂直于xoy平面的匀强磁场.Ab为一块很大的平面感光板,放置于y=4d处,如图所示.观察发现此时恰无粒子打到ab板上.不考虑α粒子的重力.求:
(1)α粒子刚进入磁场时的动能.
(2)磁感应强度B的大小.
(3)将ab板平移到什么位置时所有的粒子均能打到板上?此时ab板上被α粒子打中的区域的长度为多少?

分析 (1)根据动能定理求出α粒子刚进人磁场时的动能.
(2)粒子沿x轴正方向射出的粒子进入磁场偏转的角度最大,若该粒子进入磁场不能打在ab板上,则所有粒子均不能打在ab板上.根据带电粒子在电场中类平抛运动,求出进入磁场中的偏转角度,结合几何关系得出轨道半径,从而得出磁感应强度的大小.
(3)沿x轴负方向射出的粒子若能打到ab板上,则所有粒子均能打到板上.其临界情况就是此粒子轨迹恰好与ab板相切.根据带电粒子在磁场中运动的轨道半径大小得出磁场的宽度,从而确定出ab板移动的位置,根据几何关系求出ab板上被α粒子打中的区域的长度.

解答 解:(1)根据动能定理:qEd=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$
可得α粒子刚进入磁场时的动能  Ek=$\frac{1}{2}$mv2=Eqd+$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=$\frac{3m{{v}_{0}}^{2}}{2qd}$•qd+$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$=2$m{v}_{0}^{2}$
(2)根据上题结果可知v=2v0,对于沿x轴正方向射出的粒子进入磁场时与x轴正方向夹角 θ=$\frac{π}{3}$,其在电场中沿x方向的位移 x1=v0t
又 d=$\frac{1}{2}•\frac{qE}{m}{t}^{2}$
联立得 x1=$\frac{2\sqrt{3}}{3}d$
,易知若此粒子不能打到ab板上,则所有粒子均不能打到ab板,因此此粒子轨迹必与ab板相切,可得其圆周运动的半径应满足:r+rcos$\frac{π}{3}$=3d,r=2d
又根据洛伦兹力提供向心力,则有 Bqv=m$\frac{{v}^{2}}{r}$
可得 B=$\frac{mv}{qr}$=$\frac{2m{v}_{0}}{q•2d}$=$\frac{m{v}_{0}}{qd}$
(3)易知沿x轴负方向射出的粒子若能打到ab板上,则所有粒子均能打到板上.其临界情况就是此粒子轨迹恰好与ab板相切.由图可知此时磁场宽度为原来的$\frac{1}{3}$,
即当ab板位于y=$\frac{4}{3}$d的位置时,恰好所有粒子均能打到板上;
ab板上被打中区域的长度 L=2x1+r=$\frac{4\sqrt{3}}{3}$d+2d
答:(1)α粒子刚进人磁场时的动能为2mv02
(2)磁感应强度B的大小为$\frac{m{v}_{0}}{qd}$.
(3)当ab板位于y=$\frac{4}{3}$d的位置时,恰好所有粒子均能打到板上,打中区域的长度为$\frac{4\sqrt{3}}{3}$d+2d.

点评 本题考查了带电粒子在电场和磁场中的运动,关键确定粒子运动的临界情况,通过几何关系解决,对学生数学几何能力要求较高.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网