题目内容
15.太阳围绕银河系中心的运动可视为匀速圆周运动,其运动速度约为地球绕太阳公转速度的7倍,其轨道半径约为地球绕太阳公转轨道半径的2×109倍.为了粗略估算银河系中恒星的质量,可认为银河系的所有恒星的总质量都集中在银河系中心,并知道太阳的质量为2×103kg,则银河系中恒星的总质量约为( )| A. | 6×1039kg | B. | 6×1049kg | C. | 2×1041kg | D. | 2×1039kg |
分析 研究地球绕太阳做圆周运动,根据万有引力提供向心力,列出等式求出中心体的质量.
研究太阳绕银河系运动,由万有引力充当向心力得出银河系质量.
解答 解:研究地球绕太阳做圆周运动的向心力,由太阳对地球的万有引力充当.根据万有引力定律和牛顿第二定律有:
$\frac{GMm}{{r}^{2}}$=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,
整理得:M=$\frac{{v}^{2}r}{G}$
太阳绕银河系运动也是由万有引力充当向心力,同理可得:
M′=$\frac{4{9v}^{2}×2{×10}^{9}R}{G}$≈1011M=2×1041kg;
故选:C
点评 明确研究对象,根据万有引力提供向心力和牛顿第二定律找出中心体的质量进行比较求解.
练习册系列答案
相关题目
20.
A、B两球(视为质点)质量分别为m1和m2,用轻质弹簧相连,一长为l1的细线与B球相连,置于水平光滑桌面上,细线的另一端拴在竖直轴OO′上,如图所示.当m1与m2均以角速度ω绕竖直轴OO′做匀速圆周运动时,弹簧长度为l2,此时绳子对B球的拉力为( )
| A. | m2ω2l1 | B. | m1ω2l2+m2ω2l1 | ||
| C. | m1ω2l1+m2ω2(l1+l2) | D. | m1ω2(l1+l2)+m2ω2l1 |
7.
如图所示,在xOy平面内有一列沿x 轴传播的简谐横波,频率为1.25Hz.在t=0时,P点位于平衡位置,且速度方向向下,Q点位于平衡位置下方的最大位移处.则在t=0.7s时,P、Q两质点的( )
| A. | 位移大小相等、方向相反 | B. | 速度大小相等、方向相同 | ||
| C. | 速度大小相等、方向相反 | D. | 加速度大小相等、方向相反 |
4.
如图所示,A、B、C三物块叠放在一起,在粗糙的水平面上一起向右做匀减速直线运动,在运动过程中关于B受到的摩擦力说法正确的有( )
| A. | A对B的摩擦力方向向左,大小不变 | B. | A对B的摩擦力方向向右,逐渐减小 | ||
| C. | C对B的摩擦力方向向右,逐渐减小 | D. | C对B的摩擦力方向向左,大小不变 |
5.
一列简谐横波沿x轴传播,某时刻t=0的图象如图所示,经过△t=1.2s的时间,这列波恰好第三次重复出现图示的波形.根据以上信息,可以确定的是( )
| A. | 该列波的传播速度 | B. | △t=1.2s时间内质元P经过的路程 | ||
| C. | t=0.6s时刻质元P的速度方向 | D. | t=0.6s时刻的波形 | ||
| E. | t=0.7s时刻质元P的位置 |