题目内容
6.如图所示的是某同学绘出的一个沿直线运动的物体,其加速度a、速度v、位移x随时间t变化的图象,该物体在t=0的速度均为零,则能表示该物体在前6s内位移的大小等于路程的图象是( )| A. | B. | C. | D. |
分析 根据图象分析出物体的运动状态,只有当物体做单向直线运动时,位移的大小才等于路程,据此分析即可,其中位移时间图象和速度时间图象也可以把位移和路程都求出,看是否相等也可以.
解答 解:A、根据图象可知,6s时的位移x=0-0=0,路程为s=6m,位移大小不等于路程.故A错误.
B、在0-1s内,向正方向做匀加速直线运动,1-2s内加速度方向改变,大小不变,向正方向做匀减速直线运动,2s末速度为零,2-3s内向负方向做匀加速直线运动,运动的方向发生变化,不是单向直线运动,所以位移大小不等于路程.故B错误.
C、速度时间图线与坐标轴围成的面积表示位移,则6s内位移为x=$\frac{1}{2}×2×1=1m$,路程为s=$\frac{1}{2}×2×1×3=3m$,位移大小不等于路程,故C错误;
D、0-1s内加速度不变,做匀加速直线运动,1-2s内加速度方向,大小不变,向正方向做匀减速直线运动,2s末速度为零.在一个周期内速度的方向不变,则6s内物体做单向直线运动时,位移的大小等于路程.故D正确.
故选:D
点评 解决本题的关键知道速度时间图线和位移时间图线的物理意义,以及知道它们的区别,能根据图象判断出物体的运动情况,难度不大,属于基础题.
练习册系列答案
相关题目
17.在某一高度处同时释放一片羽毛和一个玻璃球,玻璃球先于羽毛到达地面,其最根本的原因是因为( )
| A. | 它们的重量不等 | B. | 它们的密度不等 | ||
| C. | 它们的材料不同 | D. | 它们所受空气阻力的影响不同 |
1.下列说法正确的是( )
| A. | 电荷的周围既有电场也有磁场,反映了电和磁是密不可分的 | |
| B. | 由电场强度的定义式E=$\frac{F}{q}$可知E的方向决定于q的正负 | |
| C. | 法拉第首先总结出磁场对电流作用力的规律 | |
| D. | “电生磁”和“磁生电”都是在变化、运动的过程中才能出现的效应 |
11.
如图所示,导热的气缸固定在水平地面上,用活塞把一定质量的理想气体封闭在气缸中,气缸的内壁光滑.现用水平外力F作用于活塞杆,使活塞缓慢地向右移动,由状态①变化到状态②,在此过程中,如果环境温度保持不变,下列说法正确的是( )
| A. | 每个气体分子的速率都不变 | |
| B. | 气体分子平均动能不变 | |
| C. | 水平外力F逐渐变大 | |
| D. | 气体内能减少,同时吸收热量 | |
| E. | 气体内能不变,却对外做功,此过程不违反热力学第一定律 |
18.
如图所示,一可看作质点的小球从一台阶顶端以4m/s的水平速度抛出,每级台阶的高度和宽度均为1m,如果台阶数足够多,重力加速度g取10m/s2,则小球将落在标号为几的台阶上?( )
| A. | 3 | B. | 4 | C. | 5 | D. | 6 |
15.太阳围绕银河系中心的运动可视为匀速圆周运动,其运动速度约为地球绕太阳公转速度的7倍,其轨道半径约为地球绕太阳公转轨道半径的2×109倍.为了粗略估算银河系中恒星的质量,可认为银河系的所有恒星的总质量都集中在银河系中心,并知道太阳的质量为2×103kg,则银河系中恒星的总质量约为( )
| A. | 6×1039kg | B. | 6×1049kg | C. | 2×1041kg | D. | 2×1039kg |