题目内容
6.在上述实验中,纸带如图所示,其中,每相邻两计数点间还有4个点没有标出,则下列说法正确的是( )| A. | 每相应两个点间的时间间隔为0.2s | B. | G点的速度为3.81×10-2m/s | ||
| C. | 从A运动到G的平均速度为3.81m/s | D. | 物体运动加速度大小约为0.8 m/s2 |
分析 根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上F点时小车的瞬时速度大小,再依据运动学公式,求解G点的速度.
解答 解:A、由于每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,故A错误;
BD、根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:a=$\frac{{x}_{DG}-{x}_{AD}}{9{T}^{2}}$=$\frac{0.0599+0.068+0.0762-0.0362-0.0438-0.052}{9×0.{1}^{2}}$=0.8m/s2.
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上F点时小车的瞬时速度大小.
vF=$\frac{{x}_{EG}}{2T}$=$\frac{0.068+0.0762}{0.2}$=0.72m/s
根据速度公式,则有:vG=vF+aT=0.72+0.8×0.1=0.8m/s,故B错误,D正确;
C、根据平均速度定义式,则有:$\overline{v}$AG=$\frac{{x}_{AG}}{6T}$=
$\frac{0.0362+0.0438+0.052+0.0599+0.068+0.0762}{6×0.1}$=0.56m/s,故C错误;
故选:D.
点评 要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,位于倾角为θ的粗糙斜面上的物块m,在沿斜面向上的推力F(F≠0)作用下,处于静止状态,则关于斜面作用于物块的静摩擦力,下列说法中正确的是( )
| A. | 方向可能沿斜面向上,大小一定等于mgcosθ | |
| B. | 方向可能沿斜面向下,大小可能等于mgsinθ | |
| C. | 大小不可能等于零 | |
| D. | 以上说法都不正确 |
9.甲、乙两物体在同一直线上运动,其相对同一原点的x-t图象如图所示,下列说法中正确的是( )

| A. | 甲和乙都作匀变速直线运动 | B. | 乙比甲早出发t1的时间 | ||
| C. | 乙运动的速率小于甲运动的速率 | D. | 甲、乙运动的出发点相距s0 |
6.
一个大人与一个小孩分别在河的两岸,沿河岸拉一条船前进,大人的拉力为F1=400N,方向和河岸成30°角,(小孩的拉力在图中未画出),要使船在河流中平行河岸行驶,求小孩对船施加的最小力的大小和方向.
1.如图所示为某研究性学习小组用频闪照相机研究自由落体运动的相片,每两次闪光时间间隔为$\frac{1}{30}$s,a、b、c、d是四个相邻位置.由此实验结果可得知,重力加速度的数值是( ) 
| A. | 9.85 m/s2 | B. | 9.78m/s2 | C. | 9.70 m/s2 | D. | 9.92 m/s2 |
18.如图所示,同轴的两个平行导线圈M、N.M中通有如图所示的交变电流,则( )

| A. | 在t1到t2时间内导线圈M、N 互相排斥 | |
| B. | 在t1时刻M、N 间相互作用的磁场力为零 | |
| C. | 在t2到t3时间内导线圈M、N 互相吸引 | |
| D. | 在t1时刻M、N 间相互作用的磁场力最大 |
16.亚里士多德和伽利略对“物体下落的快慢”及“力和运动的关系”进行了相关研究,下列说法正确的是( )
| A. | 亚里士多德认为重的物体和轻的物体下落一样快 | |
| B. | 伽利略通过逻辑推与实验认为同一地点重的和轻的物体下落快慢相同 | |
| C. | 伽利略通过理想实验得出了力是维持物体运动的原因 | |
| D. | 伽利略通过斜面实验证实物体沿料面下滑时,其速度与位移成正比 |