题目内容
13.示波管中,3s内有6×1013个电子通过横截面大小不知的电子枪,则示波管中电流大小为( 电子的电荷量为e=1.6×10-19C)( )| A. | 4.8×10-6 A | B. | 3×10-13 A | C. | 3.2×10-6 A | D. | 无法确定 |
分析 每个电子的电荷量大小为e=1.6×10-19C.根据电流的定义式I=$\frac{q}{t}$,求解示波管中电流的大小.
解答 解:每个电子的电荷量大小为e=1.6×10-19C,6×1013个电子总电荷量为q=6×1013×1.6×10-19C=9.6×10-6C,则示波管中电流大小为I=$\frac{q}{t}$=3.2×10-6A.
故选:C
点评 本题首先要了解电子的电荷量等于元电荷,是个常量.其次要掌握电流的定义式.
练习册系列答案
相关题目
18.把铁棒甲的一端靠近铁棒乙的中部,发现两者吸引,而把乙的一端靠近甲的中部时,两者互不吸引,则( )
| A. | 甲无磁性,乙有磁性 | B. | 甲有磁性,乙无磁性 | ||
| C. | 甲、乙都有磁性 | D. | 甲、乙都无磁性 |
2.
如图所示,用AB细线悬挂一个光滑小球于竖直墙上A点,小球质量为m,AB绳与竖直墙面之间的夹角为θ,则墙对球的弹力FN的大小为mgtanθ,AB绳的拉力FT大小为$\frac{mg}{cosθ}$.
3.关于力的合成和分解,下列说法中正确的是( )
| A. | 5N的力可以分解为10N和4N两个分力 | |
| B. | 5N和10N的两个共点力的合力可能是4N | |
| C. | 10N的力可以分解为10N的两个分力 | |
| D. | 合力可以与每一个分力都垂直 |