题目内容

1.如图,正方形线圈abcd绕对称轴OO′.在匀强磁场中匀速转动,转速n=$\frac{1200}{π}$r/min.若已知ab=ad=10cm,匝数N=1000,磁感应强度B=10T,图示位置线圈平面与磁感线平行.设线圈是闭合的,外电阻R=12Ω,线圈的电阻r=4Ω,试求:
(1)从如图t=0时开始计时,写出感应电流瞬时表达式;
(2)交流电压表的示数;
(3)从如图位置开始,转过60°的过程中通过线圈某横截面的电量;
(4)线圈转动一周外力做的功W为多少?

分析 (1)先根据Em=NBωS求出最大值,再根据图示位置写出瞬时值的关系式;
(2)先写出电流的有效值,再带入U=IR求得电压表示数;
(3)利用法拉第电磁感应定律,求出平均感应电动势,在求出平均电流,根据q=It求电荷量;
(4)由功能原理可得,外力做的功转化为电能.

解答 解:(1)根据Em=NBSω,
而ω=2πn=40rad/s
可得感应电动势的最大值:
Em=1000×10×0.1×0.1×40v=4000v
最大电流IM=$\frac{{E}_{m}}{R+r}=\frac{4000}{12+4}A=250A$
因此感应电流的瞬时表达式为i=250cos40t(A)
(2)根据感应电流的瞬时表达式为i=250cos20t(A)
知电流的有效值为I=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{250}{\sqrt{2}}A=125\sqrt{2}A$
由U=IR求得电压表示数U=125$\sqrt{2}×12V=1500\sqrt{2}V$
(3)根据法拉第电磁感应定律可得:
转60°角的过程中产生的平均感应电动势大小 $\overline{E}=N\frac{BSsin60°}{t}$①
平均电流为 $\overline{I}$=$\frac{\overline{E}}{R+r}$②
q=It③
由①②③知q=N$\frac{BSsin60°}{R+r}$=1000×$\frac{10×0.01×\frac{\sqrt{3}}{2}}{12+4}C$=54C
(4)线圈转动一周,外力做的功转化为电能最终转化为热量,故有:
W=Q=I2(R+r)T=${(125\sqrt{2})}^{2}×(12+4)×\frac{2π}{40}J$=2500πJ
答(1)感应电流瞬时表达式为i=250cos20t(A);
(2)交流电压表的示数1500$\sqrt{2}V$;
(3)从如图位置开始,转过60°的过程中通过线圈某横截面的电量54C;
(4)线圈转动一周外力做的功W为2500πJ

点评 本题考查了有关交流电描述的基础知识,要能根据题意写出瞬时值的表达式,知道有效值跟峰值的关系,难度不大,属于基础题.线框在匀强磁场中匀速转动,产生正弦式交变电流.而对于电表读数、求产生的热量均由交变电的有效值来确定,而涉及到耐压值时,则由最大值来确定.

练习册系列答案
相关题目
9.(1)如图1所以,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于纸面,在纸面内有一条以O点为圆心、半径为L圆弧形金属导轨,长也为L的导体棒OA可绕O点自由转动,导体棒的另一端与金属导轨良好接触,并通过导线与电阻R构成闭合电路.当导体棒以角速度ω匀速转动时,试根据法拉第电磁感应定律E=$\frac{△ϕ}{△t}$,证明导体棒产生的感应电动势为E=$\frac{1}{2}$BωL2
(2)某同学看到有些玩具车在前进时车轮上能发光,受此启发,他设计了一种带有闪烁灯的自行车后轮,可以增强夜间骑车的安全性.图1所示为自行车后车轮,其金属轮轴半径可以忽略,金属车轮半径r=0.4m,其间由绝缘辐条连接(绝缘辐条未画出).车轮与轮轴之间均匀地连接有4根金属条,每根金属条中间都串接一个LED灯,灯可视为纯电阻,每个灯的阻值为R=0.3Ω并保持不变.车轮边的车架上固定有磁铁,在车轮与轮轴之间形成了磁感应强度B=0.5T,方向垂直于纸面向外的扇形匀强磁场区域,扇形对应的圆心角θ=30°.自行车匀速前进的速度为v=8m/s(等于车轮边缘相对轴的线速度).不计其它电阻和车轮厚度,并忽略磁场边缘效应.
①在图1所示装置中,当其中一根金属条ab进入磁场时,指出ab上感应电流的方向,并求ab中感应电流的大小;
②若自行车以速度为v=8m/s匀速前进时,车轮受到的总摩擦阻力为2.0N,则后车轮转动一周,动力所做的功为多少?(忽略空气阻力,π≈3.0)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网