题目内容
20.作用于同一物体上的三个力,可能使物体做匀速直线运动的是( )| A. | 2N、3N、6N | B. | 4N、5N、10N | C. | 5N、5N、5N | D. | 1N、7N、10N |
分析 使物体做匀速直线运动,就是三个力的合力可以为零的,由此分析即可.
解答 解:物体做匀速直线运动,处于平衡状态,合力为零;
A、2N和3N的合力的范围是1N≤F≤5N,6N不在这个范围内,合力不能为零,所以A错误;
B、4N和5N的合力的范围是1N≤F≤9N,10N不在这个范围内,合力不可能为零,所以B错误;
C、5N和5N的合力的范围是0N≤F≤10N,5N在这个范围内,合力能为零,所以C正确;
D、1N和7N的合力的范围是6N≤F≤8N,10N不在这个范围内,合力不能为零,所以D错误;
故选:C.
点评 本题关键根据平行四边形定则得出合力的范围:|F1-F2|≤F≤F1+F2.
练习册系列答案
相关题目
15.如图1为“测绘小灯伏安特性曲线”实验的实物电路图,已知小灯泡额定电压为3V.
(1)在图2框图中画出与实物电路相应的电路图.

(2)完成下列实验步骤:
①闭合开关前,调节滑动变阻器的滑片,应停留在滑动变阻器左端;(左或右)
②闭合开关后,逐渐移动变阻器的滑片,增加小灯泡两端的电压,记录电流表和电压表的多组读数,直至电压达到额定电压;
③记录如下一组U和I的数据,断开开关.根据实验数据在图3方格纸上作出小灯泡灯丝的伏安特性曲线.
(3)数据分析:
①图线表明导体的电阻随温度升高而变大.(变大、变小、不变)
②小灯泡两端电压为0.2V时的电阻为2.5Ω.
(1)在图2框图中画出与实物电路相应的电路图.
(2)完成下列实验步骤:
①闭合开关前,调节滑动变阻器的滑片,应停留在滑动变阻器左端;(左或右)
②闭合开关后,逐渐移动变阻器的滑片,增加小灯泡两端的电压,记录电流表和电压表的多组读数,直至电压达到额定电压;
③记录如下一组U和I的数据,断开开关.根据实验数据在图3方格纸上作出小灯泡灯丝的伏安特性曲线.
| 次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| U/V | 0.00 | 0.20 | 0.60 | 1.00 | 1.40 | 1.80 | 2.20 | 2.70 |
| I/mA | 0 | 80 | 155 | 195 | 227 | 255 | 279 | 310 |
①图线表明导体的电阻随温度升高而变大.(变大、变小、不变)
②小灯泡两端电压为0.2V时的电阻为2.5Ω.
12.
在如图所示的电路中,输入电压U恒为8V.灯泡L标有“3V,6W”字样,电动机线圈的电阻为1Ω.若灯泡恰能正常发光,电动机正常工作,下列说法正确的是( )
| A. | 流过电动机的电流为5A | B. | 电动机的输出功率为6W | ||
| C. | 电动机的发热功率是4W | D. | 整个电路消耗的电功率是10W |
9.某物体作匀变速直线运动,其位移与时间的关系为x=t+t 2(m),则当物体速度为5m/s时,物体已运动的时间为( )
| A. | 2s | B. | 4s | C. | 6s | D. | 8s |
10.如图所示是A、B两电阻的U-I图象,则两电阻之比及连接相同电压情况下的电流之比分别是( ) 
| A. | RA:RB=2:1 IA:IB=2:1 | B. | RA:RB=2:1 IA:IB=1:2 | ||
| C. | RA:RB=1:2 IA:IB=2:1 | D. | RA:RB=1:2 IA:IB=1:2 |