题目内容
6.如图1为测量物块与水平桌面之间动摩擦因数的实验装置示意图.实验步骤如下:
A.用天平测出物块质量M=500g、重物质量m=200g;
B.调整长木板上的轻滑轮,使细线水平;
C.调整长木板倾斜程度,平衡摩擦力;
D.打开电源,让物块由静止释放,打点计时器在纸带上打出点迹;
E.多次重复步骤(D),选取点迹清晰的纸带,求出加速度a;
F.根据上述实验数据求出动摩擦因数μ.
回到下列问题:
(1)以上实验步骤中,不需要的步骤是C;
(2)某纸带如图2所示,各点间还有4个点未标出,则最中间的C点速度为0.807 m/s,物块的加速度a=1.25 m/s2(结果保留三位有效数字);
(3)根据实验原理,动摩擦因数μ=$\frac{mg-(M+m)a}{Mg}$(用M、m、a和重力加速度g表示).
分析 (1)根据实验的目的和要求事项分析答题;
(2)由导出公式:△x=aT2,即可求出加速度;
(3)由动能定理列方程求出动摩擦因数.
解答 解:(1)该实验的目的是为了测量物块与长木板之间的摩擦因数,所以在实验的过程中,不能调整长木板倾斜程度,平衡摩擦力,否则不能测量摩擦因数.
所以不需要的步骤是C.
(2)各点间还有4个点未标出,所以时间间隔是5t0=5×0.02s=0.1s
最中间的C点速度为vC=$\frac{{x}_{BD}}{2T}$=$\frac{7.45+8.69}{0.2}×1{0}^{-2}$m/s=0.807 m/s,
物块的加速度:a1=$\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{2{T}^{2}}$,a2=$\frac{{x}_{4}-{x}_{2}}{2{T}^{2}}$
物块的加速度:a=$\frac{{a}_{1}+{a}_{2}}{2}$=$\frac{{x}_{3}+{x}_{4}-({x}_{1}+{x}_{2})}{4{T}^{2}}$=$\frac{8.69+9.95-6.19-7.45}{4×0.{1}^{2}}$×0.01m/s2=1.25m/s2
(3)对M、m组成的系统,由牛顿第二定律得:mg-μMg=(M+m)a,
解得:μ=$\frac{mg-(M+m)a}{Mg}$.
故答案为:(1)C;(2)0.807,1.25;(3)$\frac{mg-(M+m)a}{Mg}$.
点评 本题考查了实验注意事项、求动摩擦因数、求加速度,知道实验注意事项、实验原理、应用牛顿第二定律与匀变速直线运动的推论即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
16.有一个质量为0.5kg的小球,在4个共点力作用下处于平衡状态.现同时撤去大小分别为3N和4N的两个力,其余的力保持不变,关于此后该物体的运动情况,下列说法正确的是( )
| A. | 可能做加速度大小为15 m/s2的匀加速直线运动 | |
| B. | 可能做加速度大小为10 m/s2的匀减速直线运动 | |
| C. | 可能做向心加速度大小为10m/s2的匀速圆周运动 | |
| D. | 可能做加速度大小为5 m/s2的匀变速曲线运动 |
17.
如图所示,在粗糙水平地面上放着一个截面为四分之一圆弧的柱状物体A,A的左端紧靠竖直墙,A与竖直墙之间放一光滑圆球B,整个装置处于静止状态.把A向右移动少许后,它们仍处于静止状态,则下列判断正确的是( )
| A. | A对地面的压力减小 | B. | B对墙的压力增大 | ||
| C. | A与B之间的作用力减小 | D. | 地面对A的摩擦力减小 |
14.要使真空中的两个点电荷间的库仑力增大到原来的4倍,下列方法中可行的是( )
| A. | 每个点电荷的电荷量都增大到原来的2倍,电荷间的距离不变 | |
| B. | 保持点电荷的电荷量不变,使两个电荷间的距离增大到原来的2倍 | |
| C. | 使一个点电荷的电荷量加倍,另一个点电荷的电荷量和两个点电荷间的距离保持不变 | |
| D. | 保持点电荷的电荷量不变,将两个点电荷的距离减小到原来的$\frac{1}{4}$ |
1.一辆汽车沿平直公路行驶,其速度图象如图所示,则( )

| A. | 汽车先做匀加速运动,接着反方向匀减速返回原地 | |
| B. | 0~t0和t0~3t0两段时间内加速度大小之比为2:1 | |
| C. | 0~t0和t0~3t0两段时间内位移大小之比为2:1 | |
| D. | 0~t0和t0~3t0两段时间内平均速度大小之比为1:1 |
11.
如图是欧姆表的工作原理图.
(1)若表头的满偏电流为Ig=500μA,干电池的电动势为1.5V,把灵敏电流表的电流刻度值对应的欧姆表电阻值填在下表中:
(2)这只欧姆表的总内阻为3000Ω,表针偏转到满刻度的$\frac{1}{3}$时,待测电阻为6000Ω.
(1)若表头的满偏电流为Ig=500μA,干电池的电动势为1.5V,把灵敏电流表的电流刻度值对应的欧姆表电阻值填在下表中:
| 电流刻度 | 0 | 50μA | 100μA | 200μA | 250μA | 300μA | 400μA | 500μA |
| 电阻刻度 | ∞ | 27KΩ | 12KΩ | 4.5KΩ | 3KΩ | 2KΩ | 750Ω | 0Ω |
18.一辆汽车以10m/s的速度沿平直公路匀速运动,司机发现前方有障碍物后立即减速,加速度大小为0.2m/s2,那么减速后1min内汽车的位移是( )
| A. | 240m | B. | 250m | C. | 260m | D. | 90m |
15.
完全相同的两物体P、Q,质量均为m,叠放在一起置于水平面上,如图所示.现用两根等长的细线系在两物体上,在细线的结点处施加一水平拉力F,两物体始终保持静止状态,则下列说法正确的是(重力加速度为g)( )
| A. | 物体P受到细线的拉力大小为F | B. | 两物体间的摩擦力大小为$\frac{F}{2}$ | ||
| C. | 物体Q对地面的压力等于2mg | D. | 地面对Q的摩擦力为F |