题目内容

19.两只小船相向而行如图所示,航线邻近,当它们头尾对齐时,由每一只穿上各投质量为50kg的麻袋到对面一只船上去,结果载重较轻的船停了下来,另一只船以v=8.5m/s的速度向原来的方向航行,设两只船及船上的载重量分别为m1=500kg,m2=1000kg,问在交换麻袋前两只船的速率分别为多少?(水的阻力不计)

分析 分别对小船与麻袋和大船与麻袋为研究对象,根据动量守恒定律可建立动量守恒表达式,联立可求得两船在之前的速度.

解答 解:在此题中只考虑船在原方向上的动量,抛出的物体由于惯性在原方向上速度不变,以m1的速度方向为正方向,选取小船和从大船投过的麻袋为系统,由动量守恒定律有:
(m1-m)v1-mv2=0
选取大船及从小船投过的麻袋为系统,有:
-(m2-m)v2+mv1=-m2v
联立解得:
v1=1m/s;
v2=9m/s
答:交换麻袋前两只船的速率分别1m/s和9m/s.

点评 本题考查动量守恒定律的应用,只要能正确选择研究对象明确动量守恒定律的应用即可求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网