题目内容

5.某同学利用一架固定好的自动相机,用同一张底片多次曝光的方法,拍下了一辆小轿车启动后不久做匀加速直线运动的照片.相邻两次曝光的时间间隔为2.0s.已知小轿车的车长为4.5m.他用刻度尺测量照片上的长度关系,结果如图所示.照片上1cm对应的实际长度约为3m. 请你估算这辆小轿车的加速度a=2m/s2和小轿车在照片中第2个像所对应的时刻的即时速度大小v=8m/s.(保留1位有效数字)

分析 依据轿车的实际长度与照片的长度,从而确定轿车发生位移大小;
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出第二个像的瞬时速度大小.

解答 解:已知小轿车的车长为4.5m.根据刻度尺测量照片上的长度1.5cm,知道实际距离是照片上对应距离的300倍.
那么照片上1cm对应的实际长度约为3m;
根据运动学公式得:△x=at2,
a=$\frac{△x}{{t}^{2}}$=$\frac{(6.5-4)×300}{{2}^{2}}$cm/s2≈2m/s2.
利用匀变速直线运动的推论得:
v=$\frac{x}{t}$=$\frac{(6.5+4)×300cm}{2×2s}$≈8m/s.
故答案为:3,2,8.

点评 要注意实际距离和图片上距离的关系.要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网