题目内容
19.如图1所示,质量为M的滑块A放在气垫导轨B上,C为位移传感器,它能将滑块A到传感器C的距离数据即时传送到计算机上,经计算机处理后在屏幕上显示滑块A的位移-时间(x-t)图象和速率-时间(v-t)图象.整个装置置于高度可调节的斜面上,斜面的长度为l、高度为h.(取重力加速度g=9.8m/s2,结果保留一位有效数字)(1)现给滑块A一沿气垫导轨向上的初速度,A的v-t图象如图2所示,从图象可得滑块A下滑时的加速度a=6m/s2,摩擦力对滑块A运动的影响不明显,可忽略.(填“明显,不可忽略”或“不明显,可忽略”)
(2)此装置还可用来验证牛顿第二定律:实验时通过改变斜面高度h,可验证质量一定时,加速度与力成正比的关系;实验时通过改变滑块质量M和斜面高度h,可验证力一定时,加速度与质量成反比的关系.
(3)将气垫导轨换成滑板,滑块A换成滑块A′,给滑块A′一沿滑板向上的初速度,A′的x-t图象如图3所示,图象不对称是由于存在摩擦力造成的.通过图象,可以求出滑块与滑板间的动摩擦因数μ=0.3,滑板的倾角θ的正弦值sinθ=0.6.
分析 根据v-t图象求出该图象的斜率,其斜率的绝对值就是加速度大小.
从v-t图象中我们发现两条倾斜直线的斜率绝对值大小几乎相等,说明滑块A沿气垫导轨上下运动加速度大小相等.
实验运用控制变量法研究.
对滑块进行运动和受力分析,运用牛顿第二定律结合运动学公式解决问题.
解答 解:(1)从图象可以看出,滑块上滑和下滑过程中的加速度基本相等,所以摩擦力对滑块的运动影响不明显,可以忽略.
根据加速度的定义式可以得出:a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$=$\frac{3.0-0}{0.5}$m/s2=6m/s2
(2)牛顿第二定律研究的是加速度与合外力和质量的关系.当质量一定时,可以改变力的大小,当斜面高度不同时,滑块受到的力不同,可以探究加速度与合外力的关系.由于滑块下滑加速的力是由重力沿斜面向下的分力提供,
所以要保证向下的分力不变,应该使Mg•$\frac{h}{l}$不变,所以应该调节滑块的质量及斜面的高度,且使Mh不变.
(3)滑板与滑块间的滑动摩擦力比较大,导致图象成抛物线形.
从图上可以读出,滑块上滑和下滑时发生位移大小约为:x=0.84m-0.20m=0.64m
上滑时间约为t1=0.4s,下滑时间约为t2=0.6s,上滑时看做反向匀加速运动,
根据动学规律有:x=$\frac{1}{2}$a1t12,
根据牛顿第二定律有:mgsinθ+μmgcosθ=ma1
下滑时,有x=$\frac{1}{2}$a2t22,
mgsinθ-μmgcosθ=ma2
联立解得:sinθ=0.6,
θ=arcsin0.58,
μ=0.3;
故答案为:(1)6;不明显,可忽略;(2)斜面高度h,滑块质量M和斜面高度h;(3)存在摩擦力,0.3,0.6.
点评 解答本题关键是能够把v-t图象运用物理规律结合数学知识解决问题.对滑块进行运动和受力分析,运用牛顿第二定律结合运动学公式解决问题.
①不宜使用无防雷措施的电器或防雷措施不足的电器及水龙头
②固定电话和手提电话均可正常使用
③不要接触天线、金属门窗、建筑物外墙,远离带电设备
④在旷野,应远离树木和电线杆.
| A. | ①③④ | B. | ①②④ | C. | ①②③ | D. | ②③④ |
| A. | 汽泡向后运动,可知列车在匀速前进 | |
| B. | 汽泡向后运动,可知列车在加速前进 | |
| C. | 汽泡向前运动,可知列车在加速前进 | |
| D. | 汽泡向前运动,可知列车在减速前进 |
| A. | $\frac{g}{a}$ | B. | $\frac{m}{{F}_{T}-mg}$ | C. | $\frac{mg}{{F}_{T}-ma}$ | D. | $\frac{mg+ap}{{F}_{T}}$ |
| A. | 时间间隔是较长的一段时间,时刻是较短的一段时间 | |
| B. | “北京时间12点整”指的是时刻 | |
| C. | 第2S内和前2s内指的是不相等的一段时间间隔 | |
| D. | 1分钟只能分为60个时刻 |