题目内容
4.某同学用图1所示的实验装置研究小车在斜面上的运动.实验步骤如下:a.安装好实验器材.
b.接通电源后,让拖着纸带的小车沿平板斜面向下运动,重复几次.选出一条点迹比较清晰的纸带,舍去开始密集的点迹,从便于测量的点开始,每两个打点间隔取一个计数点,如图2中0、1、2…6点所示.
c.测量1、2、3…6计数点到0计数点的距离,分别记作:x1、x2、x3…x6.
d.通过测量和计算,该同学判断出小车做匀加速直线运动.
e.分别计算出位移与对应时间的比值$\frac{x_1}{t}$、$\frac{x_2}{t}$、$\frac{x_3}{t}$…$\frac{x_6}{t}$.
f.以$\frac{x}{t}$为纵坐标、t为横坐标,画出$\frac{x}{t}$-t图线.
该同学在图3中已标出1、2、3、4、5、6计数点对应的坐标,请你画出$\frac{x}{t}$-t图线.并根据$\frac{x}{t}$-t图线求出,在打0计数点时,小车的速度v0=0.18m/s;小车加速度a=4.8m/s2.(结果保留两位有效数字)
分析 利用描点法可正确得出结果,并根据$\frac{x}{t}$-t图线,从而求得初速度与加速度.
解答 解:2、5两个计数点对应的坐标点以及图象如下所示:![]()
根据匀变速直线运动的位移时间关系:x=v0t+$\frac{1}{2}$at2
得:$\frac{s}{t}$=v0+$\frac{1}{2}$at
因此图象的纵轴截距大小表示初速度的大小,图象的斜率表示加速度的大小,由此得:
v0=0.16~0.20 m/s;,a=4.50~5.10 m/s2
故答案为:见上图;0.18,4.8.
点评 此题主要考查纸带的处理问题,要注意实验原理、操作细节,单位的换算;同时注意速度-时间图象的应用,要明确斜率、截距的含义,加强数学知识在物理中的应用.
练习册系列答案
相关题目
14.水平桌面上一重为200N的物体,与桌面间的动摩擦因数为0.2,当依次用15N、30N、80N的水平力拉此物体时,物体受到的摩擦力依次为(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力( )
| A. | 15 N 30 N 80 N | B. | 15 N 30 N 40 N | ||
| C. | 0 0 40 N | D. | 40 N 40 N 40 N |
15.
在等边三角形ABC的顶点C放置一电荷量为Q的负点电荷,将一电荷量为q的正点电荷沿着AB方向由A移到B.以下说法中正确的是( )
| A. | A点的电势大于B点的电势 | B. | A点的电势小于B点的电势 | ||
| C. | 电场力对q先做正功后做负功 | D. | 电场力对q先做负功后做正功 |
12.
如图所示,两平行金属板中有相互垂直的匀强电场和匀强磁场,带负电的粒子(不计粒子的重力)从两板中央垂直电场、磁场入射.它在金属板间运动的轨迹为水平直线,如图中虚线所示.若使粒子飞越金属板间的过程中向上板偏移,则可以采取下列的正确措施( )
| A. | 增大电场强度 | B. | 增大粒子入射速度 | ||
| C. | 减小粒子电量 | D. | 增大磁感应强度 |
16.
如图所示,在某电场中画出了四条电场线,C、D两点是AB连线的三等分点.已知A点的电势为φA=30V,点的电势为φB=0V,则( )
| A. | C点的电势=20V | B. | C点的电势<20V | C. | 点的电势>20V | D. | ABC都不正确 |
13.
把一个架在绝缘座上的枕形导体放在负电荷Q形成的电场中,导体处于静电平衡时,导体表面感应电荷分布如图所示,这时( )
| A. | Q在导体内部产生的场强为零 | |
| B. | AB两端感应电荷在导体内部产生场强为零 | |
| C. | 导体A、B两端电势相等 | |
| D. | 若将导体A端接一下地,再把Q移走,则导体带负电 |