题目内容

1.如图所示为足够大光滑绝缘固定水平面,O点到P点的距离为1m,O点到墙的距离为1.5m,P点左侧存在水平向左的足够大匀强电场,场强大小为E=2.0×103V/m,质量为2kg不带电的绝缘物块B静止在O点,带电量为q=+1.0×10-4C,质量为1kg的滑块在PO之间以大小为v0=3m/s的速度水平向右运动与物块B发生碰撞,两物块均可视为质点,碰撞均为弹性碰撞,且碰撞时间极短,可忽略,整个过程无电荷转移.求:

(1)物块A、B在O点碰撞后各自的速度大小和方向;
(2)物块AB能否发生第二次碰撞?是通过计算说明.

分析 (1)物块A、B发生弹性碰撞,根据动量守恒定律和动能守恒列式,求解碰撞后各自的速度大小和方向.
(2)碰后,分析A、B的运动情况,结合牛顿第二定律和运动学公式判断碰后位移关系,即可分析能否发生第二次碰撞.

解答 解:(1)以A、B组成的系统为研究对象,取向右为正方向,根据动量守恒定律和动能守恒得:
   mAv0=mAvA+mBvB
  $\frac{1}{2}$mAv02=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2
联立解得 vA=$\frac{{m}_{A}-{m}_{B}}{{m}_{A}+{m}_{B}}$v0,vB=$\frac{2{m}_{A}}{{m}_{A}+{m}_{B}}$v0
代入数据解得 vA=-1m/s,方向向左.vB=2m/s,方向向右.
(2)碰完后,A从O到P的时间为 tA=$\frac{{L}_{1}}{|{v}_{A}|}$=$\frac{1}{1}$s=1s
B碰后先向右运动,再返回P的时间 tB=$\frac{{L}_{1}+2{L}_{2}}{{v}_{B}}$=$\frac{1+2×1.5}{2}$=2s
则时间差为△t=tA-tB=1s
A在电场中运动时,由牛顿第二定律得 qE=mAa
代入数据解得:A的加速度为 a=0.2m/s2
设加速到与B共速的时间为t,则 t=$\frac{{v}_{B}-{v}_{A}}{a}$=$\frac{2-1}{0.2}$=5s
则A的位移为 xA=$\frac{{v}_{A}+{v}_{B}}{2}t$=$\frac{1+2}{2}×5$=7.5m
B的位移为 xB=vB(t-△t)=2×(5-1)m=8m
因为xB>xA,所以会发生第二次碰撞
答:
(1)碰撞后物块A的速度大小为1m/s,方向向左,B的速度大小为2m/s,方向向右;
(2)物块AB能发生第二次碰撞.

点评 按时间分析物体的运动情况,把握每个过程和状态的物理规律是关键.要知道弹性碰撞遵守两大守恒定律:动量守恒定律和动能守恒.在追及问题,往往要研究速度相等的情况.

练习册系列答案
相关题目
12.某实验小组设计如图(a)所示的装置来探究加速度与力和质量的关系.通过改变小托盘和砝码总质量来改变小车受到的合外力,通过加减钩码来改变小车的总质量.
(1)在本实验中采用的科学方法是C(填正确答案标号).

A.理想实验法    B.等效替代法    C.控制变量法    D.实验推理法
(2)实验中为使小托盘和砝码的总重力近似等于小车所受拉力,则小托盘和砝码的总质量m与小车和钩码的总质量M应该满足的关系为m<<M.
(3)如图(b)所示为本实验中得到的一条清晰纸带,已知实验中使用的打点计时器打点频率为50Hz,则这个加速度大小a=0.16$m/{s}_{\;}^{2}$.
(4)保持小车及车里钩码的总质量不变,改变小托盘和砝码的总质量,经过6次实验,获得了6组对应的数据,在坐标纸上描点、画线,得到如图(c)所示的图线.发现图线不过原点,经排查发现:并非人为的偶然误差所致,那么你认为出现这种结果的原因可能是小车运动中受到摩擦阻力.根据图线计算出小车和钩码的总质量为0.4kg.
(5)实验小组保持小托盘和砝码总质量不变,改变小车里钩码的质量,重复操作把实验得到的几组数据画成如图(d)所示的图象,为了更直观描述物体的加速度跟其质量的关系,应该建议他改画成a和$\frac{1}{M}$的关系图象.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网