题目内容

13.一质量为m=10kg的物体静止在水平面上,物体与水平面之间的动摩擦因数μ=0.2,现给物体施加如图所示的水平外力,物体在外力作用下开始运动.求:(g取10m/s2
(1)物体在前2s内的位移以及第2s末的速度
(2)物体在前4s内的位移.

分析 (1)前2s内,F=40N,物体从静止开始做匀加速运动,根据牛顿第二定律求出加速度,由位移公式求出前2s内的位移和2s末物体的速度.
(2)在2-4s内,F=-20N,物体沿原方向做匀减速运动,根据牛顿第二定律求出加速度,由速度公式求出物体做匀减速运动的时间.当物体速度减到零后,由于拉力等于最大静摩擦力,物体将保持静止状态不动.根据速度位移关系公式求出后2s内物体的位移,再求总位移.

解答 解:(1)当施加水平外力F1=40N时,物体开始运动,设加速度为a1,根据牛顿第二定律得
   F1-μmg=ma1
所以,a1=$\frac{{F}_{1}}{m}$-μg=$\frac{40}{10}$-0.2×10=2m/s2
物体在前2秒的位移为  s1=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}$×2×22m=4m
物体在第2s末的速度为 v1=a1t1=2×2m/s=4m/s
(2)当施加反向的外力F2=20N时,物体开始做匀减速运动,其加速度大小为a2,根据牛顿第二定律得
   F2+μmg=ma2
所以,a2=$\frac{{F}_{2}}{m}$+μg=$\frac{20}{10}$+0.2×10=4m/s2
所以物体匀减速运动至速度为零的时间 t2=$\frac{{v}_{1}}{{a}_{2}}$=$\frac{4}{4}$=1s
物体匀减速运动的位移为 s2=$\frac{{v}_{1}^{2}}{2{a}_{2}}$=$\frac{{4}^{2}}{2×4}$=2m
所以物体在前4s内的位移为 s=s1+s2=6m
答:
(1)物体在前2s内的位移是4m,第2s末的速度是4m/s.
(2)物体在前4s内的位移是6m.

点评 本题关键是分析物体的受力情况和运动情况.要注意物体的速度减为零,可根据拉力与最大静摩擦力的关系,判断物体能否被拉动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网