题目内容

11.线圈在匀强磁场中转动产生的交变电动势为e=10$\sqrt{2}$sin20πt(V),则下列说法正确的是(  )
A.t=0时,线圈平面位于中性面
B.t=0时,穿过线圈的磁通量为最小
C.t=0时,导线切割磁感线的有效速度最大
D.t=0.4s时,e有峰值10$\sqrt{2}$V

分析 本题考查了交流电的描述,根据交流电的表达式,可知其最大值,以及线圈转动的角速度等物理量,然后进一步求出其它物理量,如有效值、周期、频率等.

解答 解:A、t=0时,瞬时电动势为e=10sin20πt(V)=0,则线圈平面位于中性面,此时通过线圈的磁通量最大,所以选项A正确,B错误.
C、当t=0时,感应电动势为零,则导线切割磁感线的有效速度最小,故C错误.
D、瞬时电动势为e=10sin20πt(V),可知周期T=0.1s,当t=0.4 s时,e仍是最小,故D错误.
故选:A.

点评 对于交流电的产生和描述要正确理解,要会推导交流电的表达式,明确交流电表达式中各个物理量的含义.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网