题目内容

14.如图所示,竖直向上的拉力F=22N,作用在置于水平地面上质量为2kg的物体上,将物体竖直向上提升2m,此过程中拉力对物体做的功是44J,物体的末速度为2m/s.(重力加速度g=10m/s2

分析 物体上升的过程中,拉力做正功,重力做负功,由功的计算公式求拉力做的功.并由动能定理求末速度.

解答 解:物体上升的过程中,拉力做功为 WF=Fh=22×2J=44J
由动能定理得
  WF-mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-0
解得 v=2m/s
故答案为:44,2.

点评 对于恒力做功,已知力的大小和位移大小,可根据功的计算公式W=Flcosα求解,也可以根据动能定理求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网