题目内容

15.将一个电荷量q=-3×10-6C的负点电荷,从电场中的A点移到B点时,克服电场力做功 6×10-4J,从B点移到C点电场力做功9×10-4J.
(1)则AB间电势差UAB=200V、AC间的电势差UAC=-100V;
(2)将一个电子从电场中的A点移到C点,电场力所做的功为100 电子伏特.

分析 (1)根据电势差公式U=$\frac{W}{q}$,分别求出A、B间与B、C间的电势差.AC间的电势差等于AB间电势差与BC间电势差之和.
(2)将一个电子从电场中的A点移到C点,根据公式W=qU求电场力做功.

解答 解:(1)负电荷从A移到B点的过程,电荷克服电场力做功,即电场力做负功,则A、B间的电势差为:UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$=$\frac{-6×1{0}^{-4}}{-3×1{0}^{-6}}$V=200V
负电荷从B移至C,电场力做正功,则B、C间的电势差:UBC=$\frac{{W}_{BC}}{q}$=$\frac{9×1{0}^{-4}}{-3×1{0}^{-6}}$V=-300V
所以AC间的电势差UAC=UAB+UBC=200+(-300)=-100V
(2)将一个电子从电场中的A点移到C点,电场力所做的功为 W=-eUAC=-e×(100V)=100eV
故答案为:(1)200V,-100V.(2)100.

点评 本题要注意运用公式U=$\frac{W}{q}$求解电势差时,公式U中U、W、q三个量可都代入符号,要注意电荷克服电场力做功,电场力做的是负功.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网