题目内容

7.如图所示,实线表示一簇关于x轴对称的等势面,在轴上有A、B两点,则(  )
A.A点场强方向指向x轴负方向B.A点场强小于B点场强
C.A点场强大于B点场强D.A点电势高于B点电势

分析 电场线与等势面垂直,且由电势高的等势面指向电势低的等势面.电场线密的地方电场的强度大,等差等势面密,电场线疏的地方电场的强度小,等差等势面疏;沿电场线的方向,电势降低.由此分析即可.

解答 解:AD、由图可知,左侧电势高右侧电势低,等势面关于x轴对称,所以电场线沿着x轴正方向,根据沿着电场线电势逐渐降低,知A点电势高于B点电势.故A错误,D正确;
BC、等差等势面的疏密程度表示电场强度的大小,由于0.4V与0.2V两个等势面间电势差等于0.6V与0.4V两个等势面间电势差,B处的等势面密,所以B点电场强度较大,故B正确,C错误;
故选:BD

点评 该题考查对等势面的理解,加强基础知识的学习,掌握住电场线和等势面的特点,及沿着电场线方向电势降低,即可解决本题.

练习册系列答案
相关题目
18.某同学为探究“合力做功与物体动能改变的关系”设计了如下实验,他的操作步骤:

(1)按图1摆好实验装置,其中小车质量M=0.20kg,钩码总质量m=0.05kg.
(2)释放小车,然后接通打点计时器的电源(电源频率为f=50Hz),打出一条纸带.
(3)他在多次重复实验得到的纸带中取出自认为满意的一条,如图2所示.把打下的第一点记作0,然后依次取若干个计数点,相邻计数点间还有4个点未画出,用厘米刻度尺测得各计数点到0点距离分别为d1=0.041m,d2=0.055m,d3=0.167m,d4=0.256m,d5=0.360m,d6=0.480m…,他把钩码重力(当地重力加速度g=10m/s2)作为小车所受合力,算出打下0点到打下第5点合力做功W=0.176J(结果保留三位有效数字),用正确的公式Ek=$\frac{1}{200}M({d}_{6}^{\;}-{d}_{4}^{\;})_{\;}^{2}{f}_{\;}^{2}$(用相关数据前字母列式)把打下第5点时小车的动能作为小车动能的改变量,算得Ek=0.125J.
(4)(多选)此次实验探究的结果,他没能得到“合力对物体做的功等于物体动能的增量”,且误差很大.通过反思,他认为产生误差的原因如下,其中正确的是AB.
A.钩码质量太大,使得合力对物体做功的测量值比真实值偏大太多
B.没有平衡摩擦力,使得合力对物体做功的测量值比真实值偏大太多
C.释放小车和接通电源的次序有误,使得动能增量的测量值比真实值偏小
D.没有使用最小刻度为毫米的刻度尺测距离也是产生此误差的重要原因.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网