题目内容

10.如图所示A、B、C是平行纸面的匀强电场中的三点,它们之间的距离均为L,电荷量为q=-1.0×10-5 C的电荷由A移动到C电场力做功W1=4.0×10-5 J,该电荷由C移动到B电场力做功W2=-2.0×10-5 J,若B点电势为零,则A点的电势为-2V,此匀强电场的方向是由C指向A.

分析 根据试探电荷的电荷量和电场力做功,根据公式U=$\frac{W}{q}$分别求出A与无穷远间、A与B间电势差,无穷远处电势为零,再确定A、B两点的电势.

解答 解:对于C、B间电势差为UCB=$\frac{{W}_{CB}}{q}$=$\frac{-2.0×1{0}^{-5}}{-1.0×1{0}^{-5}}$V=2V,
若B点电势为零,UCBCB,则C点电势φC=2V.
而A与C间的电势差为UAC=$\frac{{W}_{AC}}{q}$=$\frac{4.0×1{0}^{-5}}{-1.0×1{0}^{-5}}$V=-4V,
UACAC,则A点电势φA=-2V.
由上分析可知,AC连线的中点M电势为0,M与B点的连线即为等势线,且电场线垂直于等势线,三角形ABC为等边三角形,BM⊥AC,

根据沿着电场线方向,电势降低,则有匀强电场的方向由C到A;
故答案为:-2;由C指向A

点评 本题考查对电势差公式的应用能力,UAB=$\frac{{W}_{AB}}{q}$应用时,各量均需代入符号.注意电势有正负,而电势差没有正负可言.

练习册系列答案
相关题目
18.某同学为探究“合力做功与物体动能改变的关系”设计了如下实验,他的操作步骤:

(1)按图1摆好实验装置,其中小车质量M=0.20kg,钩码总质量m=0.05kg.
(2)释放小车,然后接通打点计时器的电源(电源频率为f=50Hz),打出一条纸带.
(3)他在多次重复实验得到的纸带中取出自认为满意的一条,如图2所示.把打下的第一点记作0,然后依次取若干个计数点,相邻计数点间还有4个点未画出,用厘米刻度尺测得各计数点到0点距离分别为d1=0.041m,d2=0.055m,d3=0.167m,d4=0.256m,d5=0.360m,d6=0.480m…,他把钩码重力(当地重力加速度g=10m/s2)作为小车所受合力,算出打下0点到打下第5点合力做功W=0.176J(结果保留三位有效数字),用正确的公式Ek=$\frac{1}{200}M({d}_{6}^{\;}-{d}_{4}^{\;})_{\;}^{2}{f}_{\;}^{2}$(用相关数据前字母列式)把打下第5点时小车的动能作为小车动能的改变量,算得Ek=0.125J.
(4)(多选)此次实验探究的结果,他没能得到“合力对物体做的功等于物体动能的增量”,且误差很大.通过反思,他认为产生误差的原因如下,其中正确的是AB.
A.钩码质量太大,使得合力对物体做功的测量值比真实值偏大太多
B.没有平衡摩擦力,使得合力对物体做功的测量值比真实值偏大太多
C.释放小车和接通电源的次序有误,使得动能增量的测量值比真实值偏小
D.没有使用最小刻度为毫米的刻度尺测距离也是产生此误差的重要原因.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网