题目内容
18.假设某暗物质粒子质量为m,速度为v,则其动能大小为( )| A. | mv | B. | $\frac{1}{2}$mv | C. | mv2 | D. | $\frac{1}{2}$mv2 |
分析 已知粒子的质量和速度,根据动能的计算公式Ek=$\frac{1}{2}$mv2求解.
解答 解:据题知粒子质量为m,速度为v,则其动能大小为:
Ek=$\frac{1}{2}$mv2.
故选:D.
点评 解决本题的关键要掌握动能的计算公式式Ek=$\frac{1}{2}$mv2,要注意公式中v实质上是速率;同时要注意能从较多的文字中找出我们有用的信息.
练习册系列答案
相关题目
8.一个物体处于超重状态,则物体的运动情况可能是( )
| A. | 向上加速 | B. | 向下加速 | C. | 向下减速 | D. | 向上减速 |
9.
如图所示,滑块A与小球B用一根不可伸长的轻绳相连,且滑块A套在水平直杆上.现用大小为10N、与水平方向成30°角的力F拉B,使A、B一起向右匀速运动,运动过程中A、B保持相对静止.已知A、B的质量分别为2kg和1kg,重力加速度为10m/s2,则( )
| A. | 轻绳与水平方向的夹角θ=45° | |
| B. | 轻绳与水平方向的夹角θ=30° | |
| C. | 滑块A与水平直杆之间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{4}$ | |
| D. | 滑块A与水平直杆之间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{5}$ |
6.
如图所示,R1、R2、R3、R4均为定值电阻,R为滑动变阻器,闭合开关S,当电路稳定后,把滑动变阻器的滑片从a端滑到b端的过程中,关于电流表示数的变化,下列说法中正确的是( )
| A. | 电流表示数可能是一直增大的 | B. | 电流表示数可能是一直减小的 | ||
| C. | 电流表示数可能是先增大后减小的 | D. | 电流表示数可能是先减小后增大的 |
13.甲、乙两个质量相同的小球.在距地面相同的高处,以不同的初速度水平抛出,速度v甲:v乙=2:1,不计空气阻力,以下说法正确的是( )
| A. | 从抛出到落地的过程中,重力对甲球做功的平均功率大 | |
| B. | 从抛出到落地的过程中,重力对两球做功的平均功率相等 | |
| C. | 落地时,重力对甲球做功的瞬时功率大 | |
| D. | 落地时,重力对两球做功的瞬时功率相等 |
3.
杂技演员表演“水流星”,在长为1.6m的细绳的一端,系一个与水的质量为m=0.8kg的盛水容器,以绳的另一端为圆心,在竖直平面内作圆周运动,如图所示,若“水流星”通过最高点的速度为5m/s,则下列说法中正确的是(g=10m/s2)( )
| A. | “水流星”通过最高点时,有水从容器中流出 | |
| B. | “水流星”通过最高点,绳子的弹力为零 | |
| C. | “水流星”通过最高点时,容器底部受到水的压力作用 | |
| D. | “水流星”通过最高点时,绳子的弹力大小为4.5N |
1.
在倾角为30°的斜面上,有一质量m=1kg的物块,被平行于斜面,大小为8N的恒力F推着沿斜面匀速上升,如图所示.在推力F突然撤去的瞬间,物块获得的合力为(g=10m/s2)( )
| A. | 8 N,方向沿斜面向下 | B. | 5 N,方向沿斜面向下 | ||
| C. | 8 N,方向沿斜面向上 | D. | 3 N,方向沿斜面向上 |
18.
如图所示,平行板电容器与电源连接,电容器下极板接地;两极板间电导播看作匀强电场,在两极板间O点处固定一带正电的粒子,闭合开关后,粒子的电势能为Ep.下列操作中可使粒子的电势能增大的有( )
| A. | 保持开关闭合,将上极板向上平移一小段距离 | |
| B. | 保持开关闭合,将上极板向下平移一小段距离 | |
| C. | 断开开关,将上极板向上平移一小段距离 | |
| D. | 断开开关,将上极板向右平移一小段距离 |