题目内容
2.如图所示,一倾角θ=37°的斜面底端与一传送带左端相连于B点,传送带以v=6m/s的速度顺时针转动,有一小物块从斜面顶端点以υ0=4m/s的初速度沿斜面下滑,当物块滑到斜面的底端点时速度恰好为零,然后在传送带的带动下,从传送带右端的C点水平抛出,最后落到地面上的D点,己知斜面长度L1=8m,传送带长度 L2=18m,物块与传送带之间的动摩擦因数μ2=0.3,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2).(1)求物块与斜而之间的动摩擦因数μl;
(2)求物块在传送带上运动时间;
(3)若物块在D点的速度方向与地面夹角为a=53°,求C点到地面的高度和C、D两点间的水平距离.
分析 (1)从A到B由动能定理即可求得摩擦因数
(2)由牛顿第二定律求的在传送带上的加速度,判断出在传送带上的运动过程,由运动学公式即可求的时间;
(3)物体做平抛运动,在竖直方向自由落体运动,
解答 解:(1)从A到B由动能定理可知
$mg{L}_{1}sin37°-{μ}_{1}mg{L}_{1}cos37°=0-\frac{1}{2}{mv}_{0}^{2}$
代入数据解得${μ}_{1}=\frac{7}{8}$
(2)物块在传送带上由牛顿第二定律:μ2mg=ma
a=${μ}_{2}g=3m/{s}^{2}$
达到传送带速度所需时间为t=$\frac{v}{a}=\frac{6}{3}s=2$s
加速前进位移为${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×3×{2}^{2}m=6m$<18m
滑块在传送带上再匀速运动
匀速运动时间为$t′=\frac{{L}_{2}-{x}_{1}}{v}=\frac{18-6}{6}s=2s$
故经历总时间为t总=t+t′=4s
(3)设高度为h,则竖直方向获得速度为${v}_{y}=\sqrt{2gh}$
$tanα=\frac{{v}_{y}}{v}$
联立解得h=3.2m
下落所需时间为$t″=\frac{{v}_{y}}{g}=\frac{\sqrt{2×10×3.2}}{10}s=0.8s$
水平位移为xCD=vt″=6×0.8s=4.8m
答:(1)求物块与斜而之间的动摩擦因数μl为$\frac{7}{8}$
(2)求物块在传送带上运动时间为4s;
(3)若物块在D点的速度方向与地面夹角为a=53°,C点到地面的高度为3.2m和C、D两点间的水平距离为4.8m.
点评 本题主要考查了动能定理、平抛运动的基本规律,运动学基本公式的应用,要注意传动带顺时针转动时,要分析物体的运动情况,再根据运动学基本公式求解.
| A. | 周期减小 | B. | 线速度大小减小 | ||
| C. | 角速度减小 | D. | 向心加速度人小减小 |
| A. | 欣赏某位舞蹈演员舞姿时,可以将舞蹈浈员看成质点 | |
| B. | 以运河中行驶的船为参考系,宿迁运河文化大桥是静止的 | |
| C. | 伽利略用科学的椎理方法得出了自由落体运动的规律 | |
| D. | 物体在恒力作用下不可能作曲线运动 |
| A. | A变小,V变大 | B. | A变小,V变小 | C. | A变大,V变小 | D. | A变大,V变大 |
| A. | 人体本身是带电体 | B. | 衣服由于摩擦而产生了静电 | ||
| C. | 空气带电,在衣服上放电所致 | D. | 以上说法均不正确 |