题目内容

12.质量为2kg的物体在光滑的水平面上运动,如图所示,图甲是x轴方向上分速度vx的vx-t图象,图乙是该物体在y轴方向上分速度vy的vy-t图象,求:

(1)物体所受的合外力大小
(2)4s时物体的速度大小
(3)8s时物体的位移大小.

分析 (1)运用运动的合成法研究物体的加速度,再由牛顿第二定律求解合力.由速度图象的斜率等于加速度,分别求出x轴和y轴方向物体的加速度,再求出合加速度,即可求解合力.
(2)由图读出t=4s时x轴和y轴方向的分速度,合成求出物体的速度.
(3)物体在x轴方向做匀速直线运动,y轴方向做匀加速运动,分别求出两个方向的分位移,再合成求解物体的位移.

解答 解:(1)由图看出,物体在x轴方向做匀速直线运动,y轴方向做匀加速运动,则有:
a=ay=$\frac{△{v}_{y}}{△t}$═1m/s2
由牛顿第二定律得:F=ma=2×1m/s2=2N
(2)t=4s时,vx=3m/s,vy=4m/s,
则有:v=$\sqrt{{v}_{x}^{2}{+v}_{y}^{2}}=\sqrt{{3}^{2}+{4}^{2}}m/s=5m/s$
(3)t=8s时,x=vxt=24m,
y=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×1×{8}^{2}m=32m$
故有:S=$\sqrt{{x}^{2}+{y}^{2}}=\sqrt{2{4}^{2}+3{2}^{2}}m=40m$
答:(1)物体受到的合力是2N.
(2)t=4s时物体的速度大小是5m/s,.
(3)t=4s时物体的位移大小是40m

点评 本题是运动的合成问题,包括加速度、速度、位移的合成,都按平行四边形定则进行合成.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网