题目内容
1.(1)电源的电动势和内阻;
(2)S闭合前、后R2消耗的功率分别是多大?
分析 (1)已知电压表内阻很大,当作理想电压表,可知,S断开时,电压表测量路端电压.当S闭合时,电压表测量R2的电压.根据串联电路分压规律对两种情况分别列方程,联立可求得电源的电动势和内阻;
(2)分别求出S闭合前、后R2的电压,再求其功率.
解答 解:(1)S断开时,电压表测量路端电压.根据串联电路分压规律得:
U1=$\frac{{R}_{1}+{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}+r}$E,代入得 8=$\frac{20}{20+r}$E ①
当S闭合时,电压表测量R2的电压,R1、R3并联的阻值为 R13=$\frac{1}{2}{R}_{1}$=5Ω
根据串联电路分压规律得:
U2=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{13}+{R}_{2}+r}$E,代入得 5=$\frac{10}{15+r}$E ②
由①②解得 E=10V,r=5Ω
(2)S闭合前R2的电压 UR2=$\frac{{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$U1=$\frac{10}{20}$×8V=4V
R2消耗的功率 P1=$\frac{{U}_{R2}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{{4}^{2}}{10}$=1.6W
S闭合后R2消耗的功率分别是 P2=$\frac{{U}_{2}^{2}}{{R}_{2}}$=$\frac{{5}^{2}}{10}$=2.5W
答:
(1)电源的电动势和内阻分别为10V和5Ω.
(2)S闭合前、后R2消耗的功率分别是1.6W和2.5W.
点评 解决本题的关键要掌握串联电路中电压与电阻成正比的特点,并能灵活运用比例法研究.也可以根据闭合电路欧姆定律求解电动势和内阻.
练习册系列答案
相关题目
15.下列关于物理学史和物理研究方法的叙述中正确的是( )
| A. | 根据速度的定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t取不同的时间段时,v都可以表示物体的瞬时速度 | |
| B. | 牛顿发现了万有引力定律,并准确的测定了万有引力常量 | |
| C. | 伽利略借助实验研究和逻辑推理得出了自由落体运动规律 | |
| D. | 用比值定义的物理概念在物理学中占有相当大的比例,例如场强E=$\frac{U}{d}$就是采用比值定义的 |
16.如图1是物体做匀变速直线运动得到的一条纸带,从0点开始每5个计时点取一个计数点,依照打点的先后顺序依次编为1、2、3、4、5、6,测得x1=5.18cm,x2=4.40cm,x3=3.62cm,x4=2.78cm,x5=2.00cm,x6=1.22cm.(电源频率50赫兹)
(1)相邻两计数点间的时间间隔为0.1s.
(2)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下1、2、3、4、5五个点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入下表(要求保留3位有效数字)

(3)将l、2、3、4、5各个时刻的瞬时速度标在如图所示的坐标纸上,并画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线.
(4)根据第(3)问中画出的v-t图线,求出小车运动的加速度大小为0.80m/s2(保留2位有效数字)
(1)相邻两计数点间的时间间隔为0.1s.
(2)试根据纸带上各个计数点间的距离,计算出打下1、2、3、4、5五个点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入下表(要求保留3位有效数字)
| V1 | V2 | V3 | V4 | V5 | |
| 数值(m/s) |
(3)将l、2、3、4、5各个时刻的瞬时速度标在如图所示的坐标纸上,并画出小车的瞬时速度随时间变化的关系图线.
(4)根据第(3)问中画出的v-t图线,求出小车运动的加速度大小为0.80m/s2(保留2位有效数字)
6.
如图所示,水平放置的平行板电容器两极板间距为d,带负电的微粒质量为m、带电量为q,它从上极板M的边缘以初速度v0射入,沿直线运动并从下极板N的边缘射出,则( )
| A. | 微粒一定做匀速直线运动 | B. | 微粒的电势能减少了mgd | ||
| C. | 两极板的电势差为$\frac{mgd}{q}$ | D. | M板的电势低于N板的电势 |
10.
如图所示,R1=500Ω,R2=1000Ω,电压表V1、V2分别是6kΩ、10kΩ,路端电压恒为U.若将电路中a、b两点用导线连接,则接后与接前相比较,V1、V2示数将是( )
| A. | V1、V2均不变 | B. | V1、V2均减小 | C. | V1增大,V2减小 | D. | V1减小,V2增大 |