题目内容

15.一滑雪坡由AB和BC组成,AB是斜坡,BC是半径为R=4m的圆弧面,圆弧面和斜面相切于B,与水平面相切于C,如图所示,AC竖直高度差hl=9.8m,竖直台阶CD高度差为h2=5m,台阶底端与倾角为37°的足够长斜坡DE相连.运动员连同滑雪装备总质量为80kg,从A点由静止滑下通过C点后飞落到DE上.不计空气阻力和轨道的摩擦阻力,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)运动员到达C点的速度大小;
(2)运动员经过C点时轨道受到的压力大小;
(3)运动员在空中飞行的时间.

分析 (1)运动员从A→C的过程中,不计摩擦阻力,只有重力做功,机械能守恒,则可由机械能守恒定律求出运动员到达C点的速度大小.
(2)运动员经过C点时,由重力和支持力的合力提供向心力,由牛顿第二定律求轨道的支持力,再由牛顿第三定律得到运动员对轨道的压力.
(3)通过C点后飞落到DE上的过程做平抛运动,运用运动的分解法分别得到水平位移与竖直位移与时间的关系,由几何知识得到两个位移之间的关系,联立求解时间.

解答 解:(1)运动员从A→C过程,由机械能守恒定律得:
  mghl=$\frac{1}{2}$mvC2     
解得:运动员到达C点的速度大小 vC=$\sqrt{2g{h}_{1}}$=$\sqrt{2×10×9.8}$=14m/s                   
(2)在C点,由重力和支持力的合力提供向心力,由牛顿第二定律有:
  FC-mg=m$\frac{{v}_{C}^{2}}{R}$                 
解得:运动员经过C点时 FC=4720N                            
由牛顿第三定律知:轨道受到的压力大小为4720N              
(3)设在空中飞行时间为t,做平抛运动,则有:
   y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
   x=vCt
又由数学知识有:tan37°=$\frac{y-{h}_{2}}{x}$
解得:运动员在空中飞行的时间t=2.5s                         
答:
(1)运动员到达C点的速度大小是14m/s;
(2)运动员经过C点时轨道受到的压力大小是4720N;
(3)运动员在空中飞行的时间是2.5s.

点评 本题涉及两个运动过程,采用程序法分析和处理,机械能守恒、向心力与平抛运动的综合应用,分析向心力的来源和平抛运动的两个分位移的关系是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网