题目内容

3.在“把电流表改装为电压表”的实验中,需要利用如图所示的电路测定电流表的内阻,步骤如下:
①接通S1(S2未接通),调节R1,使电流表指针偏转到满刻度;
②再接通S2,调节R2,使电流表指针偏转到满刻度的$\frac{1}{3}$;
③读出R2的阻值,可得到rg=2R2 (填表达式)
已知电源的电动势为3V,内阻不计;电流表满偏电流为500μA,其内阻约在100Ω左右.实验室配有的可变电阻有:
A.电阻箱(0~999.9Ω)    B.滑动变阻器(0~200Ω)
C.滑动变阻器(0~10KΩ)    D.滑动变阻器(0~100KΩ)
(1)电路中R1应选C,R2应选A.(填序号)
(2)上述实验中电流表内阻的测量值和真实值相比偏小(选填“偏大”或“偏小”)
(3)如果测得该电流表阻值为100Ω,要将其改装为量程为3V电压表,应串联一个阻值为5900Ω的电阻.

分析 根据并联电路特点,由欧姆定律可以求出电流表的内阻;
(1)由串联电路特点及欧姆定律求出R1的最小阻值,根据该阻值选择电阻器;R2应选择电阻箱.
(2)根据串并联电路特点及欧姆定律分析测量值与真实值间的关系.
(3)把电流表改装成电压表,应串联一个大电阻,由串联电路特点及欧姆定律可以求出串联电阻的阻值.

解答 解:设电流表的满偏电流是Ig,电流表与电阻R2并联,
   则流过电阻R2的电流I2=Ig-Ig′=$\frac{2}{3}$Ig,并联电路电压U相等,
   则$\frac{{r}_{g}}{{R}_{2}}$=$\frac{{I}_{2}}{\frac{1}{3}{I}_{g}}$=$\frac{2}{1}$,则rg=2R2
(1)电流表的满偏电流Ig=500μA=0.0005A,
电路最小电阻R最小=$\frac{E}{{I}_{g}}$=$\frac{3}{0.0005}$=6000Ω,
则变阻器R1阻值的最小阻值R1最小=R最小-rg=6000Ω-100Ω=5900Ω,
则变阻器R1应选C、滑动变阻器(0~10KΩ);
电阻箱可以直接读出接入电路的阻值,因此R2应选A、电阻箱(0~999.9Ω)
(2)接通S2时,整个电路阻值变小,电路电流变大,大于接通S2前的电路电流,
 即大于电流表的满偏电流,滑动变阻器R1两端电压变大,电流表两端电压变小,
 小于S2闭合前的电压,即小于电流表的满偏电压,调节R2,使电流表指针偏转到满刻度的$\frac{1}{3}$,
则流过R2的电流大于电流表满偏电流的$\frac{2}{3}$,电流表并联电压小于电流表的满偏电压,
由欧姆定律可知,R2的阻值小于电流表内阻的两倍,即电流表内阻测量值偏小.
(3)将电流表改装成电压表,应串联一个电阻,电压表内阻R=$\frac{U}{{I}_{g}}$=$\frac{3}{0.0005}$=6000Ω,
串联电阻的阻值R=R-Rg=6000Ω-100Ω=5900Ω;
故答案为:③2R2;(1)C;A;(2)偏小;(3)串;5900.

点评 本题考查了实验器材的选择、实验误差分析、把电流表改装为电压表等问题,实验器材的选取及实验误差分析是本题的难点,知道实验器材的选取原则并灵活应用、熟练应用串并联电路特点及欧姆定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网