题目内容

1.质点做直线运动的位移x与时间t的关系为x=5t+t2 (各物理量均采用国际单位制单位),则该质点的(  )
A.初速度是 5m/sB.加速度是 1m/s2
C.前 2 s 内的平均速度是 6m/sD.任意相邻的 1 s 内位移差都是1 m

分析 对照匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,即可求得质点的初速度和加速度,任意相邻的相等时间内位移差$△x=a{T}_{\;}^{2}$求解

解答 解:AB、根据匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+$\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$,可得质点的初速度 v0=5m/s,加速度a=2m/s2.故A正确,B错误
C、前2s内的位移为:${x}_{2}^{\;}=5×2+{2}_{\;}^{2}=14m$,前2s的平均速度为:$\overline{v}=\frac{{x}_{2}^{\;}}{t}=\frac{14}{2}m/s=7m/s$,故C错误;
D、任意任意相邻的 1 s 内位移差为:$△x=a{T}_{\;}^{2}=2×{1}_{\;}^{2}=2m$,故D错误;
故选:A

点评 本题关键要掌握匀变速直线运动的位移时间关系公式x=v0t+${v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}$、推论△x=$a{T}_{\;}^{2}$等运动学公式的基本规律,并能灵活应用

练习册系列答案
相关题目
10.在研究性课题的研究中,某课题小组收集了手机的电池以及从废旧收音机上拆下的电阻、电容、电感线圈等电子器件.现从这些材料中选取两个待测元件来进行研究,一是电阻Rx(约为2kΩ),二是手机中常用的锂电池(电动势E标称值为3.4V,允许最大放电电流为100mA).在操作台上还准备了如下实验器材:
A.电压表V(量程4V,内阻RV约为10kΩ)
B.电流表A1(量程100mA,内阻RA1约为5Ω)
C.电流表A2(量程2mA,内阻RA2约为50Ω)
D.滑动变阻器R(0-40Ω,额定电流1A)
E.电阻箱R0(0-999.9Ω )
F.开关S一只、导线若干
(1)为了测定电阻Rx的阻值,小组的一位成员,设计了如图甲所示的电路原理图,电源用待测的锂电池,则电流表应该选用A2(选填“A1”或“A2”);他用电压表的读数除以电流表的读数作为Rx的测量值,则测量值大于真实值(填“大于”或“小于”).

(2)小组的另一位成员,设计了如图乙所示的电路原理图来测量锂电池的电动势E和内阻r.
①该同学闭合开关S,调整电阻箱的阻值为R1时,读出电压表的示数为U1;电阻箱的阻值为R2时,读出电压表的示数为U2,可求得该电池的电动势,其表达式为E=$\frac{{U}_{1}{U}_{2}({R}_{1}-{R}_{2})}{{U}_{2}{R}_{1}-{U}_{1}{R}_{2}}$
②为了便于分析,一般采用线性图象处理数据,可以改变电阻箱阻值,取得多组数据,画出$\frac{1}{U}-\frac{1}{R}$图象为一条直线,则该图象的函数表达式为:$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$+$\frac{r}{E}$•$\frac{1}{R}$,由图丙可知该电池的电动势E=3.3V.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网