题目内容
10.在研究性课题的研究中,某课题小组收集了手机的电池以及从废旧收音机上拆下的电阻、电容、电感线圈等电子器件.现从这些材料中选取两个待测元件来进行研究,一是电阻Rx(约为2kΩ),二是手机中常用的锂电池(电动势E标称值为3.4V,允许最大放电电流为100mA).在操作台上还准备了如下实验器材:A.电压表V(量程4V,内阻RV约为10kΩ)
B.电流表A1(量程100mA,内阻RA1约为5Ω)
C.电流表A2(量程2mA,内阻RA2约为50Ω)
D.滑动变阻器R(0-40Ω,额定电流1A)
E.电阻箱R0(0-999.9Ω )
F.开关S一只、导线若干
(1)为了测定电阻Rx的阻值,小组的一位成员,设计了如图甲所示的电路原理图,电源用待测的锂电池,则电流表应该选用A2(选填“A1”或“A2”);他用电压表的读数除以电流表的读数作为Rx的测量值,则测量值大于真实值(填“大于”或“小于”).
(2)小组的另一位成员,设计了如图乙所示的电路原理图来测量锂电池的电动势E和内阻r.
①该同学闭合开关S,调整电阻箱的阻值为R1时,读出电压表的示数为U1;电阻箱的阻值为R2时,读出电压表的示数为U2,可求得该电池的电动势,其表达式为E=$\frac{{U}_{1}{U}_{2}({R}_{1}-{R}_{2})}{{U}_{2}{R}_{1}-{U}_{1}{R}_{2}}$
②为了便于分析,一般采用线性图象处理数据,可以改变电阻箱阻值,取得多组数据,画出$\frac{1}{U}-\frac{1}{R}$图象为一条直线,则该图象的函数表达式为:$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$+$\frac{r}{E}$•$\frac{1}{R}$,由图丙可知该电池的电动势E=3.3V.
分析 (1)根据电路最大电流选择电流表,根据电路图应用欧姆定律分析实验误差;
(2)根据闭合电路欧姆定律列方程,然后求出电源电动势的表达式;
根据闭合电路欧姆定律求出图象的函数表达式,根据图象与函数表达式求电源电动势.
解答 解:(1)待测电阻阻值约为2kΩ,滑动变阻器最大阻值为40Ω,滑动变阻器应采用分压接法;电路最大电流约为I=$\frac{U}{R}$=$\frac{3.4}{2000}$=0.0017A=1.7mA,电流表应选A2;
由图甲所示电路图可知,电流表采用内接法,由于电流表分压,电压测量值大于真实值,由欧姆定律可知,电阻测量值大于真实值.
(2)①由图乙所示实验电路可知,在闭合电路中,电源电动势:E=U1+I1r=U1+$\frac{{U}_{1}}{{R}_{1}}$r,E=U2+I2r=U1+$\frac{{U}_{2}}{{R}_{2}}$r,
解得:E=$\frac{{U}_{1}{U}_{2}({R}_{1}-{R}_{2})}{{U}_{2}{R}_{1}-{U}_{1}{R}_{2}}$.
②在闭合电路中,电源电动势:E=U+Ir=U+$\frac{U}{R}$r,
解得:$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$+$\frac{r}{E}$•$\frac{1}{R}$,
由图可知,$\frac{1}{E}$=0.3
解得E=3.3V;
故答案为:(1)A2;大于;(2)$\frac{{U}_{1}{U}_{2}({R}_{1}-{R}_{2})}{{U}_{2}{R}_{1}-{U}_{1}{R}_{2}}$;$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$+$\frac{r}{E}$•$\frac{1}{R}$;3.3
点评 本题考查了求电源电动势与内阻实验,应用图象法求电源电动势与内阻时,要先求出图象对应的函数表达式,然后根据图象与函数表达式即可求出电源电动势与内阻.
| A. | 他在第4 s末的瞬时速度为1 m/s | B. | 他在第2 s内的平均速度为2.5 m/s | ||
| C. | 他在4 s内的平均速度为2.5m/s | D. | 他在1 s末的瞬时速度为1 m/s |
| A. | 初速度是 5m/s | B. | 加速度是 1m/s2 | ||
| C. | 前 2 s 内的平均速度是 6m/s | D. | 任意相邻的 1 s 内位移差都是1 m |
是1.0A,限流电阻R=5.0Ω,则可知( )
| A. | 电动机的机械功率是20 W | B. | 电动机线圈的电阻是20Ω | ||
| C. | 电阻R消耗的电功率是5 W | D. | 电动机产生的电热功率是20 W |
| A. | 电场力对电荷一直做正功 | B. | 电势一直升高 | ||
| C. | 电荷所受电场力先增大后减小 | D. | 电荷所受电场力先减小后增大 |
| U(V) | 1.10 | 0.86 | 0.70 | 0.54 | 0.06 |
| I(A) | 0.10 | 0.16 | 0.20 | 0.24 | 0.36 |
(1)本实验系统误差主要因素是电压表的分流;
(2)用作图法在如图2的坐标系内作出U-I图线;
(3)利用图线,测得电动势E=1.5V,内阻r=1.95Ω.
(4)电动势测量值小于真实值,内阻测量值小于真实值(选填“大于、小于或等于”);
若在C、D间连接一个电表或用电器,则有( )
| A. | 若在C、D间连一个理想电压表,其读数是6V | |
| B. | 若在C、D间连一个理想电压表,其读数是8V | |
| C. | 若在C、D间连一个理想电流表,其读数是2A | |
| D. | 若在C、D间连一个“6 V,3 W”的小灯泡,则小灯泡的实际功率是1.33W |