题目内容
8.某同学欲测一电源的电动势及内阻,所给的实验器材有:①待测电源E,定值电阻R1(阻值未知); ②电压表V(量程为3.0V,内阻很大);
③电阻箱R(0~99.99Ω); ④单刀单掷开关S1,单刀双掷开关S2,导线若干.
他连接了一个如图所示的电路,他接下来的操作是:
a.拨动电阻箱旋钮,使各旋钮盘的刻度处于如图甲所示的位置后,将S2接掷于a,闭合S1,记录下对应的电压表示数为2.00V,然后断开S1;
b.保持电阻箱示数不变,将S2切换到b,闭合S1,记录此时电压表的读数(电压表的示数如图乙所示),然后断开S1.
(1)请你解答下列问题:
图甲所示电阻箱的读数为20.0Ω,图乙所示的电压表读数为2.60V,由此可算出定值电阻R1的阻值为6.00Ω.(电阻R1计算结果保留3位有效数字)
(2)在完成上述操作后,该同学继续以下的操作:
将S2切换到a,闭合S1,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱的示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出了如图丙所示的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$ 图象.由此可求得该电池组的电动势E及内阻r,其中E=2.94V,电源内阻r=0.424Ω.(计算结果保留3位有效数字)
分析 (1)弄清实物连线图的电路连接情况,然后根据欧姆定律和串并联知识可求得电阻R1;
(2)根据闭合电路欧姆定律写出电压表读数与电阻箱电阻间的表达式,然后整理出$\frac{1}{U}$与$\frac{1}{R}$的函数关系,再根据图象的斜率和截距即可求解.
解答 解:①电阻箱读数为R=10×2+1×0+0.1×0+0.01×0=20.0Ω,电压表读数为U=2.80V,当S2打到a端时电路电流为I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.0}{20}$=0.1A,S2打到b端时,有R1=$\frac{{U}_{2}}{I}-R$=$\frac{2.6}{0.1}$-20.00=6.00Ω
②根据闭合电路欧姆定律当S2打到a端时有E=U+$\frac{U}{R}$r,可变形为$\frac{1}{U}$=$\frac{1}{E}$+$\frac{{R}_{1}+r}{E}•\frac{1}{R}$; 由图象可得,$\frac{1}{E}$=0.34,得E=2.94V,由$\frac{{R}_{1}+r}{E}$=$\frac{0.56-0.34}{0.1}$=2.2,解得r=6.424-6=0.424Ω
故答案为(1)20.0,2.60;6.00; (2)2.94;0.424.
点评 本题考查测量电动势和内电阻的实验;在实验中遇到图象问题时,首先根据物理规律写出相应表达式,再整理出关于图象纵轴与横轴间的函数,然后根据图象斜率和截距的含义即可求解.
练习册系列答案
相关题目
19.在邢台市的一个高档小区内,某同学在窗口玩手机时,手机不慎掉落,已知手机开始掉落位置距地面的高度为27m,手机下落过程可视为自由落体运动,下落的总时间为3t,则手机下落的最后一个t时间内下落的高度是( )
| A. | 10m | B. | 15m | C. | 18m | D. | 20m |
20.
如图所示,轻质弹簧的上端悬挂在天花板上,弹簧的下端拴一小球,在外力的作用下小球静止在位置A,此时弹簧的形变量为零.如果使小球在位置A获得大小为v0(v0≠0)方向竖直向下的初速度,小球将在竖直方向上做简谐运动,小球运动到位置B时的瞬时速度为零,位置O在A、B连线的中点,则小球做简谐运动的平衡位置( )
| A. | 在位置A | B. | 在位置O | C. | 在A、O之间某位置 | D. | 在O、B之间某位置 |
3.关于放置于某磁场中的通电导体棒,下列说法中正确的是( )
| A. | 通电导体棒长度L越长,则B越大 | |
| B. | 通电导体棒中电流强度I越大,则B越小 | |
| C. | 通电导体棒的受力方向就是B的方向 | |
| D. | B的大小和方向与IL无关,由磁场本身决定 |
13.某校两个课外活动小组分别用以下两种方法来验证机械能守恒定律.请阅读下列两段材料,完成后面问题.
第1小组:利用竖直上抛小球的频闪照片《验证机械能守恒定律》.频闪仪每隔0.05s闪光一次,图(a)中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如表(当地重力加速度取9.8m/s2,小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字):
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度为v5=3.48m/s;
(2)从t2到t5时间内,重力势能增量为△Ep=1.24J,动能减少量为△Ek=1.28J;

(3)在误差允许的范围内,若 Ep与Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.由上述计算可得Ep<Ek(选填“>”、“<”或“=”),造成这种结果的主要原因是存在空气阻力.
第2小组:DIS实验是利用现代信息技术进行的实验.“用DIS研究机械能守恒定律”的装置如图(b)所示,在某次实验中,选择DIS以图象方式显示实验的结果,所显示的图象如图(c)所示.图象的横轴表示小球距D点的高度h,纵轴表示摆球的重力势能Ep、动能Ek 或机械能E.试回答下列问题:
(1)图(c)的图象中,表示小球的重力势能Ep、动能Ek、机械能E随小球距D点的高度h变化关系的图线分别是乙、丙、甲(按顺序填写相应图线所对应的文字).
(2)根据图(c)所示的实验图象,可以得出的结论是在误差允许的范围内,在只有重力做功的情况下,小球的机械能守恒.
第1小组:利用竖直上抛小球的频闪照片《验证机械能守恒定律》.频闪仪每隔0.05s闪光一次,图(a)中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如表(当地重力加速度取9.8m/s2,小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字):
| 时刻 | t2 | t3 | t4 | t5 |
| 速度(m/s) | 4.99 | 4.48 | 3.98 |
(2)从t2到t5时间内,重力势能增量为△Ep=1.24J,动能减少量为△Ek=1.28J;
(3)在误差允许的范围内,若 Ep与Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.由上述计算可得Ep<Ek(选填“>”、“<”或“=”),造成这种结果的主要原因是存在空气阻力.
第2小组:DIS实验是利用现代信息技术进行的实验.“用DIS研究机械能守恒定律”的装置如图(b)所示,在某次实验中,选择DIS以图象方式显示实验的结果,所显示的图象如图(c)所示.图象的横轴表示小球距D点的高度h,纵轴表示摆球的重力势能Ep、动能Ek 或机械能E.试回答下列问题:
(1)图(c)的图象中,表示小球的重力势能Ep、动能Ek、机械能E随小球距D点的高度h变化关系的图线分别是乙、丙、甲(按顺序填写相应图线所对应的文字).
(2)根据图(c)所示的实验图象,可以得出的结论是在误差允许的范围内,在只有重力做功的情况下,小球的机械能守恒.
18.关于牛顿第一定律的下列说法中,正确的是( )
| A. | 牛顿第一定律又叫惯性定律 | |
| B. | 牛顿利用实验验证了牛顿第一定律的正确性 | |
| C. | 牛顿第一定律揭示了惯性是物体的基本属性 | |
| D. | 牛顿第一定律说明了力是改变物体运动状态的原因,而不是维持物体运动的原因 |