题目内容

【题目】如图所示,在倾角θ=37°的粗糙斜面上距离斜面底端s=1m处有一质量m=1kg的物块,受水平恒力F作用由静止开始沿斜面下滑。到达底端时即撤去水平恒力F,然后在水平面上滑动一段距离后停止。不计物块撞击水平面时的能量损失。物块与各接触面之间的动摩擦因数均为μ=0.2,g=10m/s2。求:

(1)若物块运动过程中最大速度为2m/s,水平恒力F的大小为多少?

(2)若改变水平恒力F的大小,可使物块总的运动时间有一最小值,t的最小值为多少?(sin37°=0.6,cos37°=0.8)

【答案】(1)2.6N(2)2s

【解析】

试题分析:(1)物块到达斜面底端时速度最大

由牛顿第二定律

解得 F=2.6N

(2)设斜面上物块加速度大小为a1,运动时间为t1,在水平面上物块加速度大小为a2, 运动时间为t2

则

到达底端时速度为

由牛顿第二定律

则总时间为

当a1=μg=2m/s2时 t有最小值 tmin=2s

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网