题目内容

【题目】如图所示,物体自 O点由静止开始做匀加速直线运动,A、B、C、D为其运动轨迹上的四点,测得AB=2 m, BC=3 m,且物体通过AB、BC、CD所用的时间均为0.2 s,则下列说法正确的是( )

A.物体的加速度为20 m/s2

B.CD=4 m

C.OA之间的距离为1.125 m

D.OA之间的距离为1.5 m

【答案】BC

【解析】由匀变速直线运动的规律,相邻的相等时间内位移之差为常数,即Δx=aT2可得: a== m/s2=25 m/s2,故A错误;根据CD-BC=BC-AB=1 m,可知CD=3 m+1 m=4 m,故B正确;根据平均速度公式可得,vB=,再由=2axOB,可得OB两点间的距离为xOB==3.125 m,所以O与A间的距离xOA=xOB-xAB=(3.125-2)m=1.125 m,故C正确,D错误。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网