题目内容
20.(1)线圈转动过程中产生的最大感应电动势;
(2)小灯两端的最大电压;
(3)由图示位置转动90°时,ad边受到到的安培力.
分析 (1)由E=BSω可以求出感应电动势的最大值.
(2)求出感应电动势的有效值,然后应用欧姆定律求出灯泡电阻两端电压.
(3)由E=BLv求出感应电动势,然后求出此时的感应电流,再应用安培力公式求出安培力大小.
解答 解:(1)线圈转动过程产生的最大感应电动势为:
Em=BSω=1×0.2×$\frac{0.2}{2}$×100=2V;
(2)线圈转动产生正弦式交变电流,感应电动势的有效值为:
E=$\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}$=$\frac{2}{\sqrt{2}}$=$\sqrt{2}$V,
电路外电阻为:R外=$\frac{R×\frac{r}{2}}{R+\frac{r}{2}}$=$\frac{2×\frac{4}{2}}{2+\frac{4}{2}}$=1Ω,
电路电流为:I=$\frac{E}{{R}_{外}+\frac{r}{2}}$,
灯泡两端电压为:U=IR外,
解得:U=$\frac{\sqrt{2}}{3}$V;
(3)由图示位置转动90°时,ad边的线速度为:
v=ω•$\frac{L}{2}$=100×$\frac{0.2}{2}$=10m/s,
感应电动势为:
E′=BLv=1×0.2×10=2V,
感应电流为:
I′=$\frac{E′}{{R}_{外}+\frac{r}{2}}$=$\frac{2}{1+\frac{4}{2}}$=$\frac{2}{3}$A,
ad边受到的安培力为:
F=BIL=1×$\frac{2}{3}$×0.2=$\frac{2}{15}$N;
答:(1)线圈转动过程中产生的最大感应电动势为2V;
(2)小灯两端的最大电压为$\frac{\sqrt{2}}{3}$V;
(3)由图示位置转动90°时,ad边受到到的安培力为$\frac{2}{15}$N.
点评 知道线框转动时产生正弦式交变电流、分析清楚电路结构是解题的前提与关键,掌握基础知识、应用欧姆定律与安培力公式即可解题,平时要注意基础知识的学习.
| A. | 两线框刚开始做匀速运动时轻绳上的张力FT=mg | |
| B. | 系统匀速运动的速度大小:v=$\frac{mgR}{{B}^{2}{L}^{2}}$ | |
| C. | 导线框abcd通过磁场的时间t=$\frac{2{B}^{2}{L}^{3}}{mgR}$ | |
| D. | 两线框从开始运动至等高的过程中所产生的总焦耳热Q=2mgL-$\frac{3{m}^{3}{g}^{2}{R}^{2}}{2{B}^{4}{L}^{4}}$ |
| A. | 0.5R | B. | 3R | C. | 1.5R | D. | $\frac{2}{3}$R |
| A. | 流过电阻R的电量为$\frac{Bdl}{R}$ | |
| B. | 杆的速度最大值为$\frac{(F-μmg)(R+r)}{{B}^{2}{l}^{2}}$ | |
| C. | 恒力F做的功与摩擦力做的功之和等于杆动能的变化量 | |
| D. | 恒力F做的功与安倍力做的功之和大于杆动能的变化量 |
| A. | 金属细杆开始运动时的加速度大小为4m/s2 | |
| B. | 金属细杆运动到P点时的速度大小为$\sqrt{2}$m/s | |
| C. | 金属细杆运动到P点时的向心加速度大小为8m/s2 | |
| D. | 金属细杆运动到P点时对每一条轨道的作用力大小为0.9N |