题目内容

2.一种测定风作用力的仪器原理如图所示,它的不计质量的细长金属丝一端固定于悬点O,另一端悬挂着一个质量为m=1kg的金属球.无风时,金属丝自然下垂,当受到沿水平方向吹来的风时,金属丝将偏离竖直方向一定角度θ,风力越大,偏角越大.若某时刻金属丝与竖直方向偏角θ=30°,求此时金属球所受风力大小.(g=10m/s2).

分析 分析小球的受力情况,作出力图,根据平衡条件求出金属球所受风力的大小.

解答 解:小球的受力分析如图所示,则平衡时有:
Tcosθ=mg,
Tsinθ=F,
联立可得风力大小为:F=mgtanθ,
代入数据得:F=1×10×$\frac{\sqrt{3}}{3}$N=$\frac{10\sqrt{3}}{3}$ N 
答:此时金属球所受风力的大小为$\frac{10\sqrt{3}}{3}$ N.

点评 本题主要是考查了共点力的平衡问题,解答此类问题的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、利用平行四边形法则进行力的合成或者是正交分解法进行力的分解,然后在坐标轴上建立平衡方程进行解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网