题目内容

7.某实验小组用如图1所示的装置测定重力加速度.将打点计时器固定在铁架台上,使重物带动纸带从静止开始自由下落.

(1)下列实验操作步骤正确的是BC.(填正确答案标号)
A.实验所用的重物可用实心泡沫球
B.应调整打点计时器,使其两限位孔连线在竖直方向
C.实验时应先使重物靠近打点计时器
D.实验时先释放重物后再接通电源
(2)已知打点计时器所接电源频率为50Hz.实验中得到的一条纸带如图2所示,从比较清晰的点起,每2个点取一个计数点,分别标明0、1、2、3、4.测得x1=29.3mm,x2=45.6mm,x3=60.3mm,x4=76.2mm,则重物在打下点2时的速度大小为1.32m/s,重物的加速度大小为9.63m/s2.(结果保留三位有效数字)
(3)该实验中测得的重力加速度偏小,其主要原因是实验中存在摩擦力及空气的阻力.

分析 (1)根据实验的原理以及操作中的注意事项确定正确的操作步骤.
(2)根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出点2的瞬时速度,根据连续相等时间内的位移之差是一恒量求出物体的加速度大小.
(3)由于重物下落的过程中不可避免的存在摩擦阻力,因此所测重力加速度比实际的要小

解答 解:(1)A、实验所用的重物应质量大一些,故A错误.
B、实验时应调整打点计时器,使其两限位孔连线在竖直方向,故B正确.
C、实验时应先使重物靠近打点计时器,故C正确.
D、实验时应先接通电源,再释放小球,故D错误.
故选:BC.
(2)点2的瞬时速度
${v}_{2}^{\;}=\frac{{x}_{2}^{\;}+{x}_{3}^{\;}}{2T}$=$\frac{45.6mm+60.3mm}{2×0.04s}$=1320mm/s=1.32m/s,
根据△x=aT2,运用逐差法得,物体的加速度a=$\frac{{x}_{3}^{\;}+{x}_{4}^{\;}-{x}_{1}^{\;}-{x}_{2}^{\;}}{4{T}_{\;}^{2}}$=$\frac{60.3mm+76.2mm-29.3mm-45.6mm}{4×(0.04s)_{\;}^{2}}$=9630mm/s2=9.63m/s2
(3)该实验中测得的重力加速度偏小,其主要原因是实验中存在摩擦力及空气的阻力.
故答案为:(1)BC        (2)1.32       9.63       (3)实验中存在摩擦力及空气的阻力

点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,主要是匀变速直线运动推论的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网