题目内容

14.在12m高的塔上,以一定的出初速度竖直上抛一物体,经2s到达地面,则物体抛出去的初速度为多大?物体上升的最大高度是多少?(离地面高度)g取10m/s2

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式求出物体的初速度,结合速度位移公式求出物体上升的最大高度.

解答 解:规定向上为正方向,根据位移时间公式得,x=${v}_{0}t-\frac{1}{2}g{t}^{2}$,
-12=2v0-5×4,
解得v0=4m/s.
物体上升的最大高度h=$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}=\frac{16}{20}m=0.8m$.
答:物体抛出时的初速度为4m/s,物体上升的最大高度为0.8m.

点评 解决本题的关键知道竖直上抛运动是加速度不变的匀变速直线运动,结合位移时间公式和速度位移公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网