题目内容

6.在如图所示的电路中,已知电源的电动势E=6.0V,内电阻r=1.0Ω,电阻R=5.0Ω.闭合开关S后,电路中的电流等于(  )
A.1.0 AB.0.75 AC.0.50 AD.0.25 A

分析 闭合开关S后,电路中的电流可根据闭合电路欧姆定律求解.

解答 解:闭合开关S后,根据闭合电路欧姆定律得:
I=$\frac{E}{R+r}$=$\frac{6.0}{5.0+1.0}$A=1.0A
故选:A.

点评 本题是简单的电路计算问题,要能根据闭合电路欧姆定律求解电路中电流,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网