题目内容
17.一颗自由下落的小石头,经过A点时的速度是10m/s,经过另一点B时的速度为30m/s,求经过这A,B两点的时间间隔和A,B两点间的距离?(g=10m/s2)分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+gt,求出运动的时间,根据匀变速直线运动的速度位移公式v2-v02=2gx求出两点间的距离.
解答 解:根据速度时间公式v=v0+gt,得
t=$\frac{v-{v}_{0}}{g}=\frac{30-10}{10}s=2s$
根据的速度位移公式v2-v02=2gx得
x=$\frac{{v}^{2}{-v}_{0}^{2}}{2g}=\frac{3{0}^{2}-1{0}^{2}}{2×10}m=40m$
答:故经过两点的时间间隔为2s,两点间的距离为40m.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式v=v0+gt和速度位移公式v2-v02=2gx
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,质量为m的物块从倾角为θ的传送带底端由静止释放,传送带由电动机带动,始终保持速率v匀速运动,物块与传动带间的动摩擦因数为μ(μ>tanθ),物块到达顶端前能与传送带保持相对静止.在物块从静止释放到相对传送带静止的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电动机因运送物块多做的功为mv2 | |
| B. | 系统因运送物块增加的内能为$\frac{μm{v}^{2}cosθ}{2(μcosθ-sinθ)}$ | |
| C. | 传送带克服摩擦力做的功为$\frac{1}{2}$mv2 | |
| D. | 电动机因运动物块增加的功率为μmgvcosθ |
5.下列情况中的物体,哪些可以看作质点( )
| A. | 研究地球自转时的地球 | |
| B. | 研究从北京开往上海的一列火车的运行速度 | |
| C. | 体育教练员研究百米跑运动员的起跑动作 | |
| D. | 研究乒乓球的旋转,可以把乒乓球看成质点 |
12.甲、乙两物体做自由落体运动,已知乙物体重是甲物体重的2倍,而甲距地面的高度是乙距地面高度的2倍,下列说法正确的是( )
| A. | 甲的加速度是乙加速度的2倍 | |
| B. | 甲着地的速度是乙着地的速度的$\sqrt{2}$倍 | |
| C. | 甲下落的时间是乙下落的时间的2倍 | |
| D. | 甲、乙两物体的末速度相同 |
9.面积为S的正方形线框放在磁感应强度为B的匀强磁场中,当线框平面与磁场方向垂直时,穿过线框所围面积的磁通量为( )
| A. | $\frac{B}{S}$ | B. | BS | C. | $\frac{S}{B}$ | D. | $\frac{1}{BS}$ |
6.
在如图所示的电路中,已知电源的电动势E=6.0V,内电阻r=1.0Ω,电阻R=5.0Ω.闭合开关S后,电路中的电流等于( )
| A. | 1.0 A | B. | 0.75 A | C. | 0.50 A | D. | 0.25 A |