题目内容

7.一悬链长8.75m,从悬点处断开,使其自由下落,不计空气阻力.则整条悬链通过悬点正下方12.8m处的一点所需的时间是(g=10m/s2)(  )
A.0.4sB.0.5sC.0.7sD.1.2s

分析 自由落体运动做初速度为零的匀加速直线运动,抓住链条的上下两端经过同一点的时间位移关系列式即可求解.

解答 解:对悬链下方到达该点的过程有:${h}_{1}=\frac{1}{2}g{{t}_{1}}^{2}$,解得${t}_{1}=\sqrt{\frac{2×(12.8-8.75)}{10}}$s=0.9s,
对悬链上方到达该点的过程有:${h}_{2}=\frac{1}{2}g{{t}_{2}}^{2}$,解得${t}_{2}=\sqrt{\frac{2{h}_{2}}{g}}=\sqrt{\frac{2×12.8}{10}}$s=1.6s,
则整条悬链通过悬点正下方12.8m处的一点所需的时间△t=t2-t1=1.6-0.9s=0.7s.故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评 本题主要考查了自由落体运动位移时间公式的直接应用,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网